Короновирус - оружие Китая

Apr 03, 2020 08:00

Вот уже третий месяц в мире полыхает инфекция, получившая название короновирус COVID-19. В результате по всему капиталистическому миру воцарился хаос, вызванный в большей степени нагнетанием обстановки с помощью средств массовой информации. Оценку степени реальной опасности этой напасти оставим исследователям в области микробиологии. А что же произошло в КНР и, в частности, в далеком городе Ухань.
Если отбростить всю шелуху, то снижение промышленного производства в КНР произошло из-за массовых отпусков, приуроченных к Новому году по китайскому летоисчислению. В рамках празднования, большая часть населения социалистического Китая приходит в движение и едет отмечать этот праздник на свою малую родину. Необходимо отметить, что под чутким руководством Коммунистической партии Китая, за последние 20 лет резко вырос уровень жизни народа Китая. Но за это время не произошла смена поколений и жители Поднебесной считают своим долгом сооблюдать давние традиции. Вполне возможно, что по прошествии некоторого времени эта традиция угаснет.
Теперь Ухань. А в этом городе, всего лишь навсего, были проведены учения китайских служб, отвечающих за мероприятия чрезвычайного характера. Да, нам была показана красивая картинка, как самоотвержено, киайские строители возводли госпиталь из быстросборных конструкций на 2,5 тысячи коек. Как люди в костюмах химзащиты проводили обработку общественных мест и благостные картинки о том, как китайцы преклонного возраста проводят время в изоляции и как социальные службы оказывают им максимальную помощь в активном времяпрепровождении в период их пребывания на карантине. И надо отметить, что эта картинка предоставлялась официальными средствами массовой информации социалистического Китая. Одновременно, всё информационное поле было зачищенно от «информационных истеричек» и всякие спекуляции на тему ситуации в КНР были пресечены на корню.
В итоге? мы стали свидетелями плановых учений китайских МЧС, в рамках которых была проведена массовая информационная атака на весь остальной империалистический мир. Эта атака позволила выявить реакцию со стороны мировой буржуазии и её действия показали крайнюю неэффективность принимаемых решений.
А вот отсюда позволю себе немного поспекулировать. Город Ухань является одним из центров китайского автомобилестроения. Здесь располагается одна из ведущих компаний по производству автомобилей и комплектующих к ним - Dong Feng Motors. Эта компания имеет совместные предприятия с такими известными брендами в области автостроения как Renault, Nissan, Volvo и двигателестроительной Cummins. А как известно, альянс Renault-Nissan является основным владельцем российского автогиганта АвтоВАЗ, а КамАЗ массово закупает двигатели Cummins для своих грузовиков. И вот уже на новостном информационном поле появились сообщения о возможной приостановке производства из-за трудностей с поставками на конвейер КамАЗа и успокоительные новости о запасах запчастей на АвтоВАЗе. Но тем не менее руководство АвтоВАЗа не исключает перебоев с дальнейшими поставками комплектующих и сокращением номенклатуры выпускаемых автомобилей. И ладно только сокращение производства, АвтоВАЗ объявил о повышении цен на автомобили на 1-2,5%, в зависимости от модели автомобиля. Кроме того, на АвтоВАЗе очень надеются на меры господдержки, которые все равно ложатся налоговым грузом на обычного потребителя.
Таким образом, даже беглого взгдяда на ситуацию, достаточно, чтобы увидеть насколько зыбкие производственные цепочки построены в нашем автопроме и как сильно они зависят от возможных обострений конкурентной борьбы между социалистическим Китаем и остальным капиталистическим миром.

Китай борьба с империализмом

Previous post Next post
Up