ВМС Израиля получат 4 катера Shaldag V-IN

Jul 08, 2021 00:35


Вчера, в среду 07.07.21, сайт МО сообщил, что Управление закупок (МАНhАР - «Минhаль hа-Рехеш») в составе МО подписало договор с компанией «Израильские судоверфи» («Маспенот Исраэль») на покупку 4 сторожевых катеров «Шальдаг 5» на сумму 100 млн шекелей. Катера будут варианта Shaldag V-IN, т.е. Shaldag V, Israel Navy. Подчёркивается, что это первая закупка МО у «Израильские судоверфи» после 15-летнего перерыва.




Длина катеров составляет 32.5 метра, водоизмещение - 95 тонн, максимальная скорость - 40 узлов (более 74 км/час). В состав вооружения будут входить стабилизированные турели с дистанционным управлением производства компании «Рафаэль».

Министр обороны Бени Ганц: «Я поздравляю с подписанием договора, имеющем как оборонное, так и социальное значение. Катера ‘Шальдаг’ позволят ВМС расширить свои оперативные возможности, которые постоянно развиваются на оперативном пространстве, как мы видели в операции ‘Страж Стен’. Всё это при выполнении задачи охраны морских границ Израиля. Вместе с этим покупка катеров израильского производства усиливают израильский военпром. Система безопасности продолжит поддерживать все национальные усилия Государства Израиль, поощрять развитие, и закупать средства для поддержания безопасности - в воздухе, на земле и на море».

Заместитель гендиректора МО и глава МАНhАР Ави Дадон: «Подписание договора с ‘Израильские Судоверфи’ - это заявка о намерениях МО. Несмотря на бюджетные ограничения, после 15 лет, мы возвращаемся строить военные корабли на ‘Израильские Судоверфи’. Я приветствую партнерство, которое укрепит безопасность, промышленность и занятость на севере страны».

Глава «Израильские Судоверфи» Сами Кацав: «Мы рады продолжить многолетнее сотрудничество с МО и ВМС, а также заказу на 4 новых катера ‘Шальдаг’ у ‘Израильские судоверфи’. Текущая сделка показывает вклад ‘Израильских судоверфей’ в национальную безопасность, и мы гордимся тем, что можем служить ВМС и МО Государства Израиль. Этот важный заказ является знаком одобрения качества и профессионализма компании как поставщика современных судов правительствам и силам безопасности по всему миру и будет способствовать экспорту оборонной продукции из Государства Израиль».

«Шальдаг» - это семейство катеров производства «Израильские Судоверфи», выпускающихся с 1990 г. «Шальдаг-1» был прототипом водоизмещением в 50 тонн. Далее строились более крупные «Шальдаг-2/3/4» водоизмещением от 58 до 70 тонн. В т.ч. 5 «Шальдаг-3» (70 тонн) для ВМС Израиля, были заказаны в 2006 г. «Шальдаг-5» - самые крупные катера семейства (95 тонн), ранее поставлялись Азербайджану (6 катеров) и Филиппинам (9 заказаны в мае 2021 г., в т.ч. 4 будут построены на Филиппинах). Сейчас компания предлагает клиентам все модели от «Шальдаг-2» до «Шальдаг-5», а также «Мини-Шальдаг» (Mini-Shaldag) водоизмещением всего в 35 тонн.

P.S. По данным сайта «Калькалист», объём контракта 96 млн шекелей (ниже границы в 100 млн, когда требуется утверждение министерской комиссии по закупкам), сроки поставки - 4 года. Заказ позволит компании мобилизовать 50-100 новых работников. Также подчёркивается, что по-видимому заказ окончательно ставит точку на поставках сторожевых катеров «Израильской Авиационной Промышленностью» (IAI). С 70-х гг. завод РАМТА компании IAI поставил ВМС и на экспорт более 100 катеров «Дабур», «Двора» и «Супер Двора». В 2013 г. МО в последний раз заказала 3 катера «Супер Двора», а 3 года назад IAI сообщила о закрытии линии производства этих катеров (хотя на сайте компании катера Super Dvora MK3 всё ещё фигурируют).

P.S.2. Сайта «Калькалист» также сообщает, что месяц назад «Израильские Судоверфи» сообщили, что имеют заказ от не названной страны в Африке на поставку плавсредств, оборудования и услуг на 151 млн шекелей, причём задаток в 18 млн долларов (примерно 59 млн шекелей по текущему курсу) был уплачен ещё в 2018 г.

Ссылки:
  1. После 15 лет: МАНhАР купил 4 катера для ВМС, сайт МО, 07.07.21.
  2. МО покупает для АОИ новые катера «Шальдаг» производства «Израильские Судоверфи», israeldefense, 07.07.21.
  3. МО покупает 4 катера «Шальдаг» для ВМС, 7-й канал, 07.07.21.
  4. ЦАХАЛ закупит партию патрульных катеров «Шальдаг 5» израильского производства, newsru, 07.07.21.
  5. Впервые за 15 лет для ВМФ закуплены корабли производства Израиля, mignews, 07.07.21.
  6. «Израильские Судоверфи» поставят ВМС 4 катера «Шальдаг» на 96 млн шекелей, calcalist, 07.07.21.
  7. МО даст «Израильским судоверфям» заказ на полномасштабную разработку нового ракетного корабля, calcalist, 09.07.21.
  8. Обсуждение на Фреш.

ВМС

Previous post Next post
Up