Коронавирус, немного мрачной статистики.

Mar 30, 2020 08:06

Большинство блогеров пишут, что нет ничего страшного в коронавирусе, и что идёт нагнетание паники. Мол, от гриппа больше умирает.
Я не вирусолог, и по статистике так себе. Зато информацию умею анализировать.

Read more... )

Leave a comment

Comments 23

lj_frank_bot March 30 2020, 05:08:34 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Коронавирус, Медицина.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

oleg_volyinets March 30 2020, 05:30:11 UTC
Статистика и социология не подходят?

Reply

lj_frank_bot March 30 2020, 05:32:42 UTC
Эх

Reply


k113 March 30 2020, 16:26:34 UTC
Летальность должна считаться от всех, у кого обнаружен вирус. Раз вирус есть - значит, человек заразился. Иначе этот параметр не "опасность заболевания", а "качество медицины".

Reply

oleg_volyinets March 30 2020, 17:03:24 UTC
Штука в том, что обычно больных или вылечивают, или они умирают.
Да, с ВИЧ и коронавирусом есть не болеющие носители.
Но если с ВИЧ малоопасен для окружающих, то нельзя допускать свободы перемещения носителей коронавируса. И их лечат, хотя наверное не везде. А после излечения пишут в вылеченных.
И тут подвох: если в развитых странах большой процент смертности, то что с не больными носителями? Если ими не занимаются, то могут распространять инфекцию.

Reply

k113 March 30 2020, 18:07:44 UTC
А каким это боком к подсчёту смертности? Человек как-то встретился с некоей заразой и либо умер, либо не умер (ну, ещё вариант стал инвалидом, но в данном случае это очень редкий исход). И во всех странах количество встретившихся с заразой на порядок больше, чем выявленных (потому что тестируют только тяжёлых - на всех нет тестов). Исключение - какой-то небольшой итальянский городок и "короновирусный пароход" - там тестировали всех. И как раз в этих случаях количество умерших оказалось очень небольшим в сравнении с количеством зараженных.

Ну и главное - ждём итоговых цифр марта по Италии. Сколько ВСЕГО по стране умерло за это время в этом году и сколько в прошлом.

Reply

oleg_volyinets March 30 2020, 18:33:09 UTC
Если лёгких не отлавливать, заразу подцепят практически все.
С лёгкими да, 3% смертности среди всех носителей.
Но если их не трогать, подцепят заразу все.
Для Китая, раз отлавливали, потери населения 3,3 тысячи. Если б не утруждали, были бы потери 40 миллионов населения самое малое.

Reply


funus_festus March 30 2020, 17:10:46 UTC
ну редкостный же бред. Да и хоть бы подсчитал правильно

Reply

oleg_volyinets March 30 2020, 18:04:32 UTC
Исходные цифры уже изменились.
Нью-Йорк по числу заражённых уже обогнал Германию.

Reply

funus_festus March 30 2020, 18:18:56 UTC
Ну никто ж так показатели летальности не рассчитывает, ну не смешите.

Reply

oleg_volyinets March 30 2020, 18:34:45 UTC
А как?
От общего числа заражённых неправильно. Потому что часть заражённых вылечится, а часть умрёт.

Reply


stegman April 1 2020, 07:49:48 UTC
а надо число умерших делить на сумму умерших и выздоровевших.
Это совершенно неправильно при таких данных. Количество заражений в разы больше суммы выздоровевших и умерших. Надо считать только завершившиеся выздоровлением или смертью случаи.

Reply


Leave a comment

Up