Leave a comment

Comments 2

krasarbi4 February 10 2019, 07:19:35 UTC
Бы́дгощ (польск. Bydgoszcz), Бро́мберг (нем. Bromberg)[2] - город в Польше, административный центр Куявско-Поморского воеводства. Резиденция куявско-поморского воеводы и старосты Быдгощского повята.
Бу́догощь - посёлок городского типа в Киришском районе Ленинградской области России, административный центр Будогощского городского поселения. Через посёлок протекает река с польским названием Пчёвжа.

Reply

swinow February 10 2019, 11:59:45 UTC
Да - топонимических совпадений между балтийско-славянскими и северо-русскими землями очень и очень много. В том числе и "гощи" всякие. Кстати - очень древний славянский тип названий. Кроме Быдгощи и Будогощи есть и Радогощи, и Людогощи и разные другие. И как раз в бывшем Новгородском княжестве - их очень немало. Хотя и в других местах тоже есть.

Да в конце концов, южно-балтийские Старгарды - Старигарды (а их там около 10), прекрасно соотносятся с русскими Новгородами - которых у нас тоже с десяток. Включая один из самых древнейших русских городов - тот самый Новгород на Волхове, он же Новгород Великий! ;)

Reply


Leave a comment

Up