Причины появления теорий о смене рядом племён Европы в эпоху ВПН своей этнической принадлежности.

Jan 01, 2013 23:39

В современной историографии касающейся позднеантичной и раннесредневековой истории Европы является широко растиражированным представление о том, что во времена великого переселения народов, ряд племён, известных по римским и греческим источникам, обитавших в центральных частях континента, которые, в раннесредневековых, уже немецких, источниках ( Read more... )

славяне, историография, великое переселение народов

Leave a comment

Comments 9

swinow January 3 2013, 12:06:45 UTC
Кстати, уважаемый френд aloslum демонстрируя, как обычно недюжинное владение источниками - в моём ЖЖ сделал к этому же тексту весьма любопытное дополнение, которое я привожу здесь целиком:

Можно ещё отметить, что Германия была географическим, а не этническим понятием ещё и в средние века. Так в первой половине 9 века учёный ал-Хорезми писал: «Страна Германия, а это земля славян» http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Arabien/IX/Choresmi/text2.phtml... )

Reply


alex_1405 January 3 2013, 18:01:12 UTC
Спасибо Вам за подробную и интересную статью! Весьма позновательно.
У меня вот какой вопрос: известно ли достоверно, была ли собственная письменность у поморских славян: ободритов, лужичан, кашубов, поморян и других? (Имеется в виду эпоха до создания азбуки Кирилла и Мефодия). Или же эти славяне были вынуждены применять латинские буквы или руны, и приспосабливать их для передачи своей фонетики?

Reply

swinow January 3 2013, 18:09:21 UTC
Спасибо, очень приятно.

Нет, мне неизвестно о существовании у них своей собственной письменности, хотя полностью исключать того, что что-то такое в очень ранних вариантах у них могло было быть - нельзя, учитывая, что иногда попадаются сообщения о надписях в том регионе. Например, описывая богов в Ретре - один из немецких хронистов указывает, что у каждого бога нацарапано его название. Есть сообщения и о каких-то нечитаемых, с точки зрения владеющих средневековой письменностью, надписях на прусском знамени. Иногда попадаются какие-то предметы, которые несут, предположительно, надписи на славянской рунице - в частности в Польше известно несколько плит с такими надписями. У поморских славян была целая система личных знаков - похожих на руны, которые использовались как метки собственности, для подписи на документах, для жеребьёвок и т.д.

Reply

alex_1405 January 3 2013, 18:26:18 UTC
Вот как! Значит достоверно об азбуке (как о системе) поморских славян неизвестно :-( А у восточных славян известны многочисленные попытки транслитерации своего письма греческими буквами. В жизнеописании Константина (Кирилла) Философа описана его встреча со славянином в Корсуне: «И нашел Философ здесь Евангелие и Псалтырь, написанные русскими письменами, и человека нашел, говорящего той речью. И беседовал с ним и понял смысл языка, соотнося отличия гласных и согласных букв со своим языком».
Западные же (поморские) славяне послужили своеобразной «закваской» государственности в лице Рюрика с братьями у своих восточных братьев примерно в то же время, что и описанная встреча в Корсуни. Следуя формальной логике, у них просто ОБЯЗАНА быть своя письменность, ну хотя бы для того, чтобы князья могли отдавать приказы.

Reply

swinow January 3 2013, 18:35:32 UTC
Да - совершенно верно, есть это свидетельство относительно Евангелие на русском языке, которое попалось св. Кириллу.

Но что там был за алфавит - сложно сказать. Русь ведь была торговым, активным народом - имела свои анклавы на Дунае, в Прибалтике, на Русской равнине, на Волге, на Каспии и т.д. Часть руси, интересовавшаяся христианством - где-то какой-то алфавит могла начать использовать для своих нужд. Возможно, именно греческий. Но может и не его.

Но достоверных данных об алфавите на южной Балтике - в местах, откуда русь собственно и вышла не сохранилось. Но некоторые, отдельные свидетельства есть.

Насчёт приказов - я думаю, по первости они прекрасно обходились устными приказами. Потом же, как и все остальные варвары - позаимствовали систему письменности на юге, в Средиземноморье. Вместе с христианством!

Reply


Leave a comment

Up