Коммерсант это не догма, а руководство к действию

May 23, 2020 12:54


Президент-диктатор, правивший два десятилетия, застрелен главой спецслужбы. Убийца арестован и повешен.https://t.co/9MSHwwmGAF
- Коммерсантъ (@kommersant) May 23, 2020

Процветание государства не бывает гладким. Через ужасы диктатуры узурпации и тирании проходят многие государства.

крах режима, как это бывает

Leave a comment

Comments 4

utrivan May 24 2020, 09:54:09 UTC
Пак Чон Хи правил, конечно, чуть меньше. Да и после него еще был Чон Ду Хван, и восстание в Кванджу (27 мая будет ровно 40 лет с момента его подавления), и с заразой тоталитаризма Южная Корея смогла избавиться только в 1987 году. Любимый мой южнокорейский фильм - "Однажды летом", любовная мелодрама. Так вот, там есть и эпизоды уличных протестов и разгонов студенческих демонстраций, а влюбленные проходят через допросы в охранке.

Reply

oldgoro May 24 2020, 10:29:38 UTC
Не смотрел этот фильм и новейшую историю Южной Кореи знаю плохо. Спасибо за ликбез. Исторические аналогии важны, не мы первые и не мы последние в списке обществ, пытающихся освободится от тирании, диктатуры и узурпации.

Reply

utrivan May 24 2020, 11:30:27 UTC
Да, новейшая история Южной Кореи с 1949 года - это череда самых поразительных событий, кризисов, перемен: Корейская война, диктатуры Ли Сын Мана, Пак Чон Хи, Чон Ду Хвана, Ро Дэ У, экономическое чудо при одновременном подавлением гражданских свобод, про бойню в Кванджу я уже упомянул, нынешняя Шестая Республика... Но в результате долгой борьбы за демократию там сформировалось ответственное сознательное развитое гражданское общество с мощным уровнем солидарности, которое жестко контролирует власть и больше не даст возникнуть очередной диктатуре, хотя попытки до сих пор предпринимаются. В том и отличие. Там даже при Пак Чон Хи не прекращалась борьба студентов ( ... )

Reply

oldgoro May 24 2020, 11:46:32 UTC
Всё это так, но но на каждое правило существуют и свои исключения, лишь их подтверждающие. Упование на дьявольскую хитрость Путлера, на мой взгляд, лишены оснований. Всё просто: создай проблему, реши проблему, живи на разницу.

Reply


Leave a comment

Up