Александр I Благословенный - благодетель поляков

Nov 17, 2019 04:39

Первым его (т.е. Александра) делом, по приезде в отвоеванное Вильно в 1812 году, было - снять особым манифестом всякую вину с литовских и белорусских поляков за их измену и переход на сторону неприятеля.

Позднее, в письме к князю Адаму Чарторийскому, он признавался, что сделать это было не легко по причине сильного озлобления в русском обществе. Из всех двунадесяти языков, пришедших с Наполеоном, поляки отличились наибольшими грабежами и зверствами по отношению к русскому населению, на котором вымещали свою досаду за раздел Польши. Кутузов дожидался приезда царя, чтобы предложить ему на подпись указ о конфискации панских имений с тем, чтобы наградить ими офицеров, отличившихся в Отечественной войне.

Но расположение поляков императору было дороже крови своих подданных. В обращении к жителям Герцогства Варшавского говорилось: «Вы опасаетесь мщения? Не бойтесь. Россия умеет побеждать, но никогда не мстит».

Амнистия эта поразила даже либералов. Лагарп писал Александру: «При другом государе, половина Польши была бы конфискована без всякого нарушения законов и установленных обычаев, но Ваше величество нашли средство быть милостивым там, где другие усмотрели бы повод для наказания».

12 января 1813 года подобная же амнистия объявлена была курляндским изменникам. Никогда, однако, не было объявлено ни об амнистии, ни о смягчении участи того небольшого числа русских, что провинились перед отечеством во время нашествия Наполеона. Они были, по всем правилам, отданы под следствие и суд.

Николай Ульянов
«Северный Тальма»
https://www.liveinternet.ru/users/3616936/post395738805/
https://aquilaaquilonis.livejournal.com/961021.html

Дополнение


Римлянин! Ты научись народами править державно -
В этом искусство твоё! - налагать условия мира,
Милость покорным являть и смирять войною надменных
https://ru.wikipedia.org/wiki/Excudent_alii_spirantia_mollius_aera

May 21st, 2017 Pax Romana и Русский мир
Чтобы понять реальный этап исторического развития России -
Император Август
Тот, кто говорит: „Римская империя - для римлян“, - знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям, - это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы, потому что Римская империя - многонациональная страна

Романовы, XIX век, Польша, война, нации, история

Previous post Next post
Up