Мимолетное. Век живи, век учись :((((

Jul 11, 2012 14:50

Следственное управление ФСБ РФ закончило расследование уголовного дела в отношении профессора Петра Хомякова - одного из главных идеологов российских националистов.

Известный ученый, бывший сотрудник Института системного анализа РАН Петр Хомяков в свое время написал манифест о необходимости освобождения русского народа и развенчания чуждых религий, к которым относились иудаизм, ислам и христианство. "Своей" религией он считал языческий культ "Родной веры" и т.д.


По версии ФСБ РФ, в результате он придумал следующую схему. В качестве рядовых сотрудников в эти проекты набирались молодые националисты, которые на самом деле на работе не появлялись, но получали зарплаты на карты. А деньги шли на поддержку экстремистских группировок. Одной из них стало "Северное братство", которое возглавил молодой бизнесмен Антон Мухачев. Как считают контрразведчики, целью "Северного братства" было свержение в России законной власти путем "бархатной революции".

В 2008 году правительство выделило 8,8 млрд рублей на работы по проектированию ЦКАД. Часть этих денег была направлена ООО "Спецметропроект" (занимается геоэкологическими исследованиями для строительства Центральной кольцевой автодороги), которое в качестве видного специалиста пригласило на одну из руководящих должностей доктора наук, член-корреспондента Российской экологической академии Сергея Волкова. Он являлся одним из ближайших сподвижников Хомякова по его подпольной деятельности и, в свою очередь, назначил Петра руководителем одного из направлений ООО. А Хомяков взял в качестве начальника отдела кадров "Спецметропроекта" Олега Трошкина (одного из лидеров "Северного братства) и еще группу членов этой организации. Один месяц в "Спецметропроекте" работал и Антон Мухачев.

В 2009 году ФСБ РФ провело спецоперацию против членов "Северного братства", Хомяков и Мухачев были арестованы, их обвинили в экстремизме.

К этому времени Волков уже работал в Сочи в качестве эксперта по геоэкологическим проблемам олимпийских объектов, откуда, получив повестку на допрос, поспешил уехать за границу. Хомяков сразу начал сотрудничать со следствием, за что ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. После чего он тоже благополучно сбежал за границу. По версии следствия, материально беглых ученых из России поддерживал Олег Трошкин, которого сначала арестовывать не стали. Когда же его все же отправили за решетку, он начал давать неожиданные показания.

Трошкин заявил сотрудникам ФСБ РФ, что в "Спецметрострое" националисты "воровали ворованное". По его словам, вообще все средства, выделяемые на проектирование ЦКАД, расхищались. Согласно показаниям Трошкина, на совещаниях, касающихся центральной кольцевой автодороги, впрямую говорилось, что будет создаваться только видимость проектных работ, а в реальности "в дело пустят" архивные материалы. При этом он привел механизмы подмены документов, назвал фамилии лиц, принимавших участие в данной афере и т.д. .
В результате в декабре 2011 года ФСБ РФ возбудило еще одно дело - о хищении 8,8 млрд рублей, выделенных государством на проектировании ЦКАД. В данном расследовании фигурируют уже не националисты, а руководителя целого ряда крупных компаний.

К моменту возбуждения "дела ЦКАД" Петр Хомяков уже находился в СИЗО "Лефортово". После задержания Трошкина он лишился финансирования и осенью 2011 года прилетел в Россию, где был арестован сотрудниками ФСБ РФ. Примечательно, что Хомяков сейчас активно сотрудничает со следствием и по "делу ЦКАД". Также по нему был допрошен и Антон Мухачев.

"Есть подозрение, что Хомяков вообще заключил сделку со следствием и рассчитывает на минимальный приговор, - рассказал "Росбалту" один из знакомых Антона Мухачева. - Этот человек вызывает только негативные эмоции. Стоит отметить, что как только Антон был уволен из "Спецметростроя", он обращался в правоохранительные органы с заявлением об имевшем место хищении госденег в этой фирме, но тогда его информации хода не дали". Правда, в милицию Мухачев обращался, когда у него произошел раскол с Хомяковым но почве национального движения. Источник в спецслужбах отказался сообщать, заключал ли Хомяков сделку со следствием.
http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/07/10/1009171.html



Википедия
Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований (ВНИИСИ) Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Академии наук СССР был создан 4 июня 1976 года для комплексного исследования научно-технических и социально-экономических проблем, имеющих большое народно-хозяйственное значение и носящих междисциплинарный характер исследований. Институт возглавил и бессменно руководил им на протяжении 17 лет академик Д. М. Гвишиани.
На Институт, как филиал Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) при Римском Клубе, были возложены функции головной организации по научно-методическому обеспечению советского участия в деятельности МИПСА. По задумке институт должен был стать советской «фабрикой мысли», аналогом RAND Corporation. В институте не существовало рамок того, что можно было обсуждать и практически отсутствовала идеологическая цензура.

Известные сотрудники института

Авен, Петр Олегович - работал в одной лаборатории с Е. Т. Гайдаром с 1981 по 1988 год. Затем был направлен в МИПСА в Австрию. Был министром внешнеэкономических связей в 1992 году. Один из акционеров группы Альфа.
Березовский, Борис Абрамович
Гайдар, Егор Тимурович - работал в институте с 1980 года под руководством С. С. Шаталина. Был и. о. премьера министра и министром финансов РФ.
Гвишиани, Джермен Михайлович - директор института, был зам.председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике (ГКНТ СССР)

Данилов-Данильян, Виктор Иванович - работал в институте со дня основания, зав.лабораторией. Был министром охраны природы и природных ресурсов РФ.
Жуков, Александр Дмитриевич - работал в институте с 1978 по 1980 год. Был вице-премьером в правительстве Фрадкова.
Зурабов, Михаил Юрьевич - был аспирантом в институте с 1978 по 1981 год. Был председателем пенсионного фонда и министром здравоохранения РФ.
Лопухин, Владимир Михайлович - работал в институте с 1977 года. Был министром топлива и энергетики РФ.
Сванидзе, Николай Карлович- российский тележурналист
Шаталин, Станислав Сергеевич - зам.директора, советник президента СССР Горбачева, один из авторов программы «500 дней»
Шейнин, Роман Львович

Решение о создании Международного института прикладных системных исследований было принято Линдоном Джонсоном вскоре после того как он стал президентом и было поручено от США Президенту Ford Foundation и советнику по национальной безопасности McGeorge "Mac" Bundy (Мак Банди).
От СССР созданием института руководил Дзермен Гвишиани - сын генерала ГКБ и зять КОСЫГИНА (Имя образовано из Дзержинский и Менжинский). Но главной фигурой института был барон Солли Цукерман женатый на маркизе Джоанн Руфусс Исаакс дочке 2nd Marquess of Reading in Oxford - замминистра иностранных дел при Чечрилле и внучке вице-короля Индии. Особенность Барна Цукермана состоит в том, что он прославился двумя книгами: The Social Life of Monkeys and Apes (1931) and Functional Affinities of Man, Monkeys, and Apes (1933).", стал дирктором Лондонского зоопарка и....Абсолютно закрытым главным ученым министерства обороны, главным планировщиком британских бомбежек во время Второй мировой войны (Дрезден и т.д), главным ядерным планировщиком для которого была создана специальная должность, ликвидированная вместе с его смертью.
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/202870.html

P.S.
Гы-гы-гы - Гебистско-Црушная конторка - разводила как опытных образцов - каждой твари по паре.
Развели либерастов - выпустили в жизнь, а вот партия националистов оказалась бракованной :(((
Гы-гы-гы - развели гадюшничек, а потом за ним не стали следить - новое время, однако :)))

ФСБ, национализм, история, разведка, КГБ, либерализм, Россия, СССР финансы, Березовский, Гайдар, США, провокация, правительство, идеология, КПСС

Previous post Next post
Up