Мысли в бессонницу

Sep 29, 2020 00:06

Что-то подумалось. Вот выселение крымских татар - жуткая вещь, людей жаль. А с другой стороны, что надо было делать? Придут домой демобилизованые товарищи, хлебнувшие войны. А тут под боком лояльные в большинстве своём к Гитлеру. Резня? Я не вижу другого выхода, кроме депортации.

Пусть мне кто-нибудь скажет, что надо было делать.

депортация, татары, СССР

Leave a comment

Comments 9

lj_frank_bot September 28 2020, 21:09:22 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, СССР.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


silentlana September 28 2020, 23:47:40 UTC
Очень жаль? а вы почитайте про лагерь "Красный", крымский Бухенвальд, организованный фашистами, но немцев там было всего несколько человек начальства. Интернирование - нередкая вещь, вон амеры японцев чисто на всякий случай интернировали, немцев - почти по всей европе, и ничего, живут и не каются.

Reply

obrkot September 30 2020, 07:38:47 UTC
Читал, читал. Но вот сами подумайте - жаль тех, кто были как Амет-ха́н Султа́н. Не за хрен собачий дом пришлось покинуть. Из-за огромной кучи сволочей твоего народа.

Reply

silentlana October 1 2020, 01:29:49 UTC
Ахмет-Хан Султан никак не пострадал, он еще до войны, емнип, в Москве был. Мать его тоже не тронули.
А дальше надо смотреть - всех ли переселили? конечно, были с среди кр.татар (вообще-то это турки) честные люди, даже в партизанах, но и их, и тех, кто им помогал, как раз в Красном и уничтожали. Так что кто там остался и кого переселяли - разбираться надо пофамильно.

Reply


ilya_shpankov September 29 2020, 05:36:33 UTC
Абсолютно в точку. Я уже давно пришёл к выводу, что депортацией народов Сталин не уничтожал эти национальности, а спасал.

И, кстати, у меня даже есть аналогичный пример из нашего времени. Во время конфликта между Грузией и Абхазией все грузины, до этого поколениями проживавшие на территории Абхазии, самодепортировались в другие регионы, и сегодня большинство их домов стоят пустыми - абхазцы даже брезгуют в них жить. И причина всё та же - абхазские грузины прекрасно понимали, что их ждёт от местного населения других национальностей.

Reply

silentlana September 29 2020, 08:04:31 UTC
Да. По законам военного времени почти всех крымско-татарских мужчин следовало расстрелять. Остались бы старики и дети и национальность, скорей всего, исчезла бы.
и держать такое количество предателей на границе, конечно, неразумно.

Reply

obrkot September 30 2020, 07:53:11 UTC
Это да, видимо тут нескольких зайцев убивали одним махом.

Reply

obrkot September 30 2020, 07:30:33 UTC
Ты же понимаешь, никто из "ужас-ужас" других вариантов не предложил. А вот действительно, повторюсь, что делать предлагаете, пусть с послезнанием?

Reply


Leave a comment

Up