Каким образом сформировался слух,

Jul 04, 2021 01:27

что вакцинированные якобы умирают от ковида "дельты" с большей вероятностью, чем невакцинированные?

Примерно тем же образом, каким некогда блоггер Борисов "открыл" голодомор в США в 1930-х гг. -- он взял таблицу из справочника, но не понял значения её колонок. И точно тем же образом, каким блоггер Вл. Ленин некогда исчислил норму эксплуатации в фабрично-заводской промышленности России в 100% -- не поняв значения колонок в таблице справочника (в действительности она составляла 13.6%).

Аналогичные подсчёты со стороны глашатаев "дельта-смертности от вакцины" разобраны здесь:
https://www.reuters.com/article/factcheck-delta-vaccinated/fact-check-claim-that-vaccinated-people-are-six-times-more-likely-to-die-from-the-delta-variant-than-those-who-are-unvaccinated-is-misleading-idUSL2N2OD2CJ
https://www.bbc.com/news/health-57610998

Вкратце:

На середину июня в Англии от "дельты" умерли 117 человек.



Смертность сосредоточена в старшей возрастной группе.

В когорте до 50 лет умерли 8 человек: из них 6 невакцинированных, 2 вакцинированных одной дозой, ни одного с двумя дозами.

В когорте старше 50 лет от "дельты" умерли 109 человек, из них 50 чел. (46%) вакцинированных двумя дозами, 18 чел. (16%) с одной дозой, 38 чел. (34%) невакцинированных.

Ага, говорят глашатаи, вакцинированные-то умирают чаще!

Чего глашатаи не докумекали, так это что (1) старшая возрастная группа подвержена значительно более высокой смерности от ковида, (2) в Альбионе население старшей возрастной группы (в которой и сосредоточена смертность от "дельты") вакцинированно с гораздо большей степенью покрытия, чем население в среднем -- не со 100%-й степенью покрытия, но высокой (группы риска в Англии вакцинированы с покрытием свыше 90%). Если бы покрытие было 100%-м, то все 100% умирающих от ковида были бы вакцинированными.

С точки зрения глашатаев это доказывало бы неспомненную высоколетальность вакцины. И огурцов: 99.9+% людей евших огурцы, умерли.

Правильный же вопрос сотоит в том, насколько вакцина снижает (или увеличивает) вероятность заболевания и смертности от "дельты". И на этот вопрос в отчёте, из которого глашатаями взяты цифирки
https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/994839/Variants_of_Concern_VOC_Technical_Briefing_16.pdf
тоже имеются цифирки и ответ (стр. 44): эффективность вакцины в предотвращении развития заболевания до степени требующей госпитализации составляет около 92% для штамма "альфа" и 94% для штамма "дельта".



Но их глашатаи прочесть не смогли, так же, как не смогли понять значения взятых ими цифр, и видимо по тем же причинам.

Зато образование самое лучшее в мире.
Previous post Next post
Up