как Сталин НСДАП в Восточной Германии восстанавливал

Aug 06, 2010 08:05


31 января 1947 г.
Сов. секретно

Запись беседы тов. И.В. Сталина
с руководителями Социалистической единой партии Германии
В. Пиком, О. Гротеволем, В. Ульбрихтом, М. Фехнером и Ф. Эльснером
31 января 1947 г. в 21 час. 00 мин.Во время беседы присутствуют: тт. В.М. Молотов, М.И. Суслов (зав. Отделом внешней политики ЦК ВКП(б), В.С. Семенов ( ( Read more... )

Leave a comment

Comments 10

f_f August 8 2010, 12:02:18 UTC
Обычная сталинская тактика, названная Ракоши "тактикой салями" - отрезать от несоветских элементов в восточноевропейских странах по кусочку, склонять к сотрудничеству и постепенно подчинять (непослушных - уничтожать).
В Румынии в силу крайней малочисленности тамошней компартии в нее в 45-46 годах вообще тысячами принимали бывших членов ультраправых партий, не исключая и "железногвардейцев".

Reply

oboguev August 8 2010, 22:26:51 UTC
Веттиг (в книжке упомянутой выше) как раз и даёт хороший обзор советской тактики блоковой политики и социальной трансформации в под-советских странах восточной Европы и в восточной Германии.

Reply


kouzdra August 8 2010, 12:31:06 UTC
Ну собственно известный факт, что СССР с самого начала оккупации не стал делать глупость и выгонять чиновников по формальному признаку членства в НСДАП - в результате чего нормальную администрацию удалось наладить быстрее, чем союзникам.

Тут в том же русле действия. IMHO вполне разумно.

Забавнее то, что США ухитрились на эти же грабли наступить в Ираке - устроив стольже топорную "дебаасизацию" и оставшись без сколько-нибудь грамотного низового персонала и увеличив число недовольных.

Reply

oboguev August 8 2010, 22:41:08 UTC
В условиях, когда большинство чиновников являлись бывшими членами партии, строить администрацию без таковых было априори практически невозможным (равно как и в пост-советской РФ). Однако одно дело -- использование кадров, совершенно другое дело -- целенаправленное конструирование нео-нацистсикх партий. Оккупационная администрация в западной Германии не занималась целенаправленным созданием нео-нацистских партий и предоставлением им массового представительства в парламенте.

Целью, преследовавшейся советским правительством при создании НДПГ и её политическом использовании, было не использование кадров, а советская ставка на присоединение западной Германии и распространение на неё коммунистического контроля.

Reply

kouzdra August 9 2010, 08:42:56 UTC
Советский союз, думаю, не отказался бы от такого варианта, но тут думаю, решались внутренние проблемы - обспечение по возможности массовой низовой поддержки новой администрации (и контроля за этим процессом). По тем же примерно соображениям, по которым российская охранка перешла от уничтожения оппозиционных групп к наблюдению за ними - проще присматривать за известными оппозиционерами, чем в экстренном порядке бороться с внезапно проявляющимися новыми организациями.

Мера полезная во всех отношениях - и "присоединение ФРГ" тут явно не цель.

Reply

oboguev August 9 2010, 18:07:27 UTC
Какие цели решал Советский Союз и какое место занимает создание НДПГ в ряду советских мер по преследованию этих целей, является предметом не гадания, а знания. Рекомендую в этой связи указанную выше книгу Веттига (особенно полезную тем, кто испытывает затруднения с тевтонским наречием, т.к. в немецкоязычной историографии эта тема проработана куда лучше, чем в англоязычной, а Веттиг даёт полезную сводку-обзор результатов исследований немецких историков).

Я также не зря привёл выдержку из стенограммы беседы Сталина & Co. с немецкими подчинёнными. Вы могли бы сделать усилие, чтобы прочесть эту выдержку.

Reply


Leave a comment

Up