Распределение наиболее многочисленных народов по районам Чкаловской области (1939 г.)

Oct 09, 2013 19:43

Под катом карты по данным переписи населения 1939 г., отображающие распределение 8 крупнейших народов: русских, украинцев, мордвы, татар, казахов, башкир, чувашей и немцев, - по районам Чкаловской (ныне Оренбургской) области.

Кроме карт также 3 таблицы.
Изображения уменьшены, открываются в полном размере.

1. Русские



Интересно, что только в Тоцком районе на западе области русские составляют более 90% населения. Полоса районов с 70-90% русских расположена в западной части области. Относительно низкий процент русских характерен для северо-западного угла, а также юго-востока области. В двух восточных районах - Адамовском и Домбаровском - процент русского населения минимален (9,1% и 12,6%).

2. Украинцы



Украинцы в 1939 г. были вторым по численности народом области (152.146 чел.). Наибольшая концентрация украинского населения отмечена в юго-восточной части Чкаловской области, особенно в пограничных с Казахстаном районах. Максимальный процент украинцев в Ак-Булакском районе (42,3%): здесь они были самым многочисленным народом. В Адамовском и Домбаровском районах на востоке области процент украинцев также очень высок и лишь немного уступает проценту казахов. При том что русских в этих районах было очень мало. Значительный процент украинского населения отмечен также в Халиловском районе (35,8), расположенном между Башкирией и Казахстаном, и Екатериновском районе (33,8%), расположенном недалеко от башкирской границы.

3. Мордва



Мордва являлась третьим по численности народом области (115.858 чел.). Наибольшая концентрация мордовского населения характерна для северо-западного угла Чкаловской области, который до того входил в состав Бугурусланского уезда Самарской губернии. В Мордовско-Боклинском районе доля мордовского населения составляла 64,8%. Это единственный район области, где один из нетитульных народов составлял абсолютное большинство населения. За несколько лет до переписи, в период существования национальных районов, Мордовско-Боклинский район имел статут "мордовского национального". В двух районах к северу от него - Секретарском и Сок-Кармалинском - процент мордвы также был очень высок (40,2% и 33,6%).

4. Татары



Численность татар в Чкаловской области в 1939 г. - 104.843 чел. Наибольший процент татарского населения был в Асекеевском районе (36,1%) на северо-западе области и Сакмарском районе (24,1%) в центральной части области. В целом татарские сёла разбросаны по многим районам области, в том числе и южным, пограничным с Казахстаном. Татары составляли 8,1% населения г. Чкалова, являясь вторым по численности народом города после русских.

5. Казахи



Численность казахов в области - 71.444 чел. Казахское население сконцентрировано в южной части области вдоль казахской границы. Выделяются 3 отдельных анклава: западный, центральный и восточный. В двух восточных районам - Адамовском и Домбаровском - доля казахов максимальна (45,0% и 46,3%). В этих районах казахи являлись крупнейшим по численности народом, однако им лишь немного уступали украинцы. В общем эти два района можно назвать казахско-украинскими.

6. Башкиры



Численность башкир - 22.484 чел. Наибольшая доля башкирского населения отмечена в Ивановском районе на северо-западе области (12,0%). В Халиловском районе - 11,8%. Относительно высокий процент башкир характерен для районов на перешейке между Башкирией и Казахстаном, а также для ряда районов в западной части области.

7. Чуваши



Численность - 18.908 чел. Чувашское население сконцентрировано исключительно на западе области. Наибольший процент чувашей в Абдулинском районе (9,7%).

8. Немцы



Численность - 18.594 чел. Немецкие сёла сконцентрированы в центрально-западной части области. Максимальный процент немецкого населения отмечен в Люксембургском районе (19,4%), где они были вторым по численности народом после русских.

Таблица ниже отображает распределение основных народов по районам области по данным переписи 1939 г.



Следующая таблица показывает изменение этнического состава населения некоторых городов, пгт и сёл по данным переписей 1939 г. и 2002 г.



Из интересного. Закономерно: во многих сёлах, где украинцы составляли большинство либо значительную часть населения в 1939 г., к 2002 г. их процент резко упал, что сопровождалось обратно пропорциональным ростом доли русских. В городах Абдулино и Бугуруслан вырос процент мордвы. Интересно, каков сейчас реальный процент людей мордовского происхождения в этих городах. В Домбаровке процент казахов вырос с 15,9 до 40,6.

В последней таблице отображено изменение численности основных народов области в период с 1939 г. по 2010 г. Границы немного изменились, но это не слишком существенно для данного сравнения.



Рекордсмены по [преимущественно ассимиляционной] депопуляции - украинцы и мордва, потерявшие по 2/3 своей численности. Меньшие темпы депопуляции у чувашей. Депопуляция немцев понятна. Наибольший прирост характерен для мусульманских тюркских народов. Но почему-то в лидерах башкиры, что меня удивляет.

Все карты могут быть использованы по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported

Оренбургская область, перепись 1939

Previous post Next post
Up