С Днем Победы! | Письма внукам

May 22, 2016 00:51

Оригинал взят у tey51 в С Днем Победы! | Письма внукам



Мой папа справа.
Тарзиманов Ядкар Фуадович
43-я Гвардейская Латышская Стрелковая Дивизия,
воевал сначала автоматчиком, потом радистом, потом начальником радиостанции.
Орден Славы 3 степени
Орден "Красная Звезда"
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

О войне рассказывать не любил, а если в детстве я приставала с расспросами, то отвечал очень скупо.
Он вообще по жизни был очень скромным человеком. Когда подросли внуки, то мама еле уговорила его надевать ордена хоть на День Победы, хотя бы для внуков..

А еще мама сделала очень важное дело. Она попросила его написать внукам письма и хоть немного рассказать о войне. Эти письма сохранились.

Письмо Егору


Дорогой Егор.

Письмо твое мы получили. Правда, оно очень короткое.
Будешь писать нам, то сообщи о своих делах в школе, спортивной секции,дома.

Теперь отвечаю на твой вопрос.
Не очень я люблю об этом говорить. Но коротко расскажу о своих фронтовых делах.

Попал, точнее направили меня сперва на Северо-западный фронт под г. Старая -Русса. Затем, когда мы вышли в Прибалтику, фронт назвали 1-м Прибалтийским и 2-м Прибалтийским.
Воевал в частях 43 гвардейской Латышской дивизии. Был радистом в отдельном лыжном батальоне, тыловой группе дивизионной разведки (которые ходили в тыл кфашистам( и при штабе дивизии.
Два раза меня ранили, наградили двумя орденами (Красная Звезда, Слава ||| ст.) и медалями.

Кажется, вкратце все.

У нас с бабушкой дела обстоят неплохо. Оба работаем, на днях, наверное, поедем на экскурсию в Суздаль. Все наши московские родственники здоровы. Бабуля и дедуля передают Вам всем привет и поздравляют с праздником.

Пиши, Егор, письма, не ленись. Как у тебя обстоят дела с организацией учебф и отдыха. Придерживаешься ли ты какого-либо распорядка дня? Помогаешь ли в учебе Алеше, контролируешь ли его? Очень хотелось бы от тебя узнать все это.

Большой, большой тебе привет. Передавай привет маме,папе и Алеше.

Обнимаю и целую - дед.
31.10.81г.
P.S. Да, чуть не забыл.Ты спрашивал про свой велосипед.Лежит он миленький на антресолях и скучает по тебе.

Бабушка говорит, что про фронтовые дела я написал очень сухо.

Вот одна подробность. В январе 1944 года вместе со своими товарищами яходил в рейд в тыл к фашистам. Примерно в 30 км от передовой заняли д. Монаково и закрепились.
Фашисты бросили на нас 8 танков, полк пехоты, офицерское училище - курсантов, роту ССовцев и хотели нас всех уничтожить.
Ссовцы ходили на нас в психическую атаку, но мы все атаки отбили. Правда сами понесли большие потери. Из 250 чел. лыжников остались в живых только 11 чел
Но деревню мы им не отдали, а дождались подхода основных частей.
Я поддерживал радиосвязь, корректировал артиллерийский огонь, а когда рацию разбили, пошел автоматчиком в цепь, отбивал атаки фашистов из немецкого пулемета, т.к. патроны к автомату были на исходе и я их оченьберег. Очень здорово мне пригодилось то, что я умел хорошо ходить на лыжах

Меня за это наградили орденом "Слава III степени" и когда я вернулся из госпиталя, мне его вручили перед строем лыжного батальона.
                                                               Дед.

Письмо Алексею



Письмо Алексею

Алеша, после твоей просьбы вспомнить какой-либо военный эпизод, я, по совести говоря, очень задумался. Время не способствует сохранению событий, фактов. Прошло после войны 40 лет (почти), многие случаи стерлись, позабылись,но одно нужно помнить, и это никогда не забудется, что война это страшное событие, гибнут люди и старые и малые, их калечат, оставляя на всю жизнь инвалидами, разрушаются города, села, заводы, дороги которые строились людьми годами, десятилетиями.

Последняя война для нас была справедливой, потому что фашист полез на нашу землю, чтобы отобрать у нас все завоеванное, построенное, поработить советских людей, а многих просто уничтожить.

Поэтому все люди встали против фашизма на Отечественную войну и вместе с миллионами советских людей был и Ваш дед.

Нафронте у меня было много друзей. Без дружбы везде, а особенно на передовой, невозможно. Многие из них погибли за Родину, за то, чтобы такие как Вы могли спокойно учиться, чтобы вы не видели ужасов войны, не голодали, а жили счастливо. Это, Алеша и Егор, Вам нужно помнить всегда.

Если тебя интересуют эпизоды из военной жизни, Алеша, то хочу тебе рассказать следующий случай.

Ранней осенью 1944 года командир дивизии генерал Калнынь приказал разведчикам проникнуть незаметно в тылы фашистов, установить какие части стоят против нас, дать их координаты и при возможности взять "языка", желательно офицера.
В разведгруппу прикомандировали меня, т.к. им нужен был радист.

Ночью начали проникать через передовую немцев в тыл. До этого командир разведгруппы (фамилию к сожалению не помню) договорился с артиллерийским офицером о том, что если разведгруппа нарвется на засаду, то он подаст сигнальным фонариком красный свет. Это означало, что артиллеристы прямой наводкой должны были стрелять по немцам и по своим (огонь на себя). Но мы удачно проникли в тыл к немцам, очень долго, ночью шли по лесам, болотам,обходили населенные пункты и вышли к развилке дорог. В пути нас обнаружили, но мы сумели оторваться.

Группа захвата ушла за "языком", а другая часть пошла выяснять дислокацию фашистских войск. Мы, командир и я, остались на месте. Я настроил рацию, подготовил ее к работе. Через некоторое время, ранним утром, пришли с данными разведчики. Они обнаружили невдалеке от нас много танков (самоходок), пехоты и другие рода войск.

Эти сведения я тотчас передал своим. Но во время работы нашу радиостанцию запеленговали и на нас прямо с дороги вдруг ринулся бронетранспортер с крутящейся антенной. Это было очень неожиданно и мы на какое то время растерялись, но быстро опомнились и под выстрелы с бронетранспортера отошли в лес, где вскоре встретились с группой захвата. Они к сожалению языка взять не смогли.

По возвращению в часть командование объявило нам благодарность, т.к. наши сведения помогли разработать военную операцию по разгрому немецкой части и избежать больших потерь наших войск.
......................................................................................................................................................

22.12.1985 г.

Вечная память павшим героям и тем, кто, вернувшись с войны, восстанавливал мирную жизнь, но уже покинул нас.

Поздравляю всех с Днем Победы!

А пожелать всем хочется самого главного, за что и боролись солдаты на фронтах Великой Отечественной войны. Счастливой жизни под ясным, мирным небом!

.

война, дети, 9 мая, день Победы, герои, память

Previous post Next post
Up