Смерть

Sep 30, 2017 12:17

#cмерть #сознание #человек

Переворот в сознании. Нет. Переворота полностью нет. Есть попытка переворота. Но Мозг не поддается, не допускает какого-то переформатирования. Иной раз происходит "щелчок", но на самый короткий миг и ...тело замирает в ожидании того, что сейчас произойдет "оно" - понимание, но Мозг быстро отключает происходящий "щелчок", и далее ...пауза. Вот тот короткий момент "щелчка" растворяется. Бесследно. И я остаюсь в недоумении, с легкой досадой, что не успела "понять" момент...

Никогда не теряла близкого человека. Слава богу, все живы и здоровы. Умирают кто-то из соседей, кто-то из дальних или даже близких родственников, или кто-то из известных всей стране или всему миру людей - искренне переживаю, но никогда не ощущала того, что сейчас. Умер человек, с которым прожили вместе почти сорок лет.

Когда доктор в больнице взял трубку на мой звонок и сказал, что он умер, я ...молчала. Не знаю сколько...


Спросила как-то на автомате: "Как?..." Он что-то ответил. А я снова замерла. Вернее, внутри у меня все замерло. Доктор еще что-то говорил, а когда остановился, я все молчала. Возникла пауза. Я понимала, что он может сбросить звонок и поторопилась что-нибудь спросить, и почему-то вышел вопрос: "Что же теперь делать?" Не знаю, задают ли ему родственники, только что узнавшие о кончине человека, такой глупый вопрос, но он мне опять долго что-то говорил. Я даже поняла и запомнила, что он сказал. Он действительно рассказал, что мне теперь делать... И все. Разговор завершен. А я "увидела себя", что я так и сижу за столом с застывшим организмом. Нет-нет, не так даже. Замерло все внутри, а внешне, я, оказывается, покачиваюсь к столу и обратно и как-то в стороны - все хаотично, руки, ладони над столом, над телефоном - плавают, летают - я так сидела и не знала, что это я делаю. Мыслей никаких. Оглянулась по комнате, встала, еще раз окинула взглядом комнату - ни за что не зацепилась, медленно прошла по коридору, в кухню, там постояла несколько секунд, вернулась в комнату. Подошла к тренажеру, к дивану, к окну, к столу, постояла посреди комнаты, снова прошла в кухню. И так по кругу не знаю сколько раз... Наконец остановилась возле стопки томиков Лермонтова. Да, я с детства люблю его, наизусть знала "Мцыри", буквально недавно приобрела новый сборник. "Вот! Надо найти "Мцыри". Почему, не знаю. Нашла и села читать. Вслух. Прочитала вступление...

"Странно, что врач сказал, что он умер... ...умер... "

Я снова сижу за столом. Ах, надо же детям сообщить. Звоню им по старшинству. Старшая на Дальнем востоке, у них уже ночь. Средняя и младшая в Москве. ...Все плачут. Все мгновенно друг с другом созвонились... Они плакали об отце вместе, находясь друг от друга в девяти тысячах километров.

Спросили меня, как я? Рассказала, что вроде бы я в шоке и что я даже почему-то Лермонтова прочла...

Уже через час куплены билеты на самолет...

Было много-много дел, незнакомых мне прежде. Мы ездили по городу, по инстанциям, говорили с разными людьми, звонили, договаривались, оформляли, покупали, возвращались домой и снова ездили, звонили, говорили...

Почти некогда было остановиться, подумать. Мозг держал меня в напряжении. В каких-то рамках. Не допуская чего-то. Он так накрепко что-то заблокировал, что пытаясь иной раз сосредоточиться на "этом", никак не получалось разгадать это "что-то".

Это "что-то" была Смерть. Мозг не хотел её расшифровать. Понимаю, знаю, что человека больше нет, но я еще не воспринимала это буквально, не воспринимала, что это навсегда.

Дети уехали по своим городам. Я снова хожу по квартире, туда-сюда... В какой-то момент в сознание заходит понимание "этого", но тут же выскальзывает.
Перебираю бумаги, документы, читаю и когда вижу что-то непонятное, хочу спросить: "Что это?" - вот в такой момент происходит "щелчок": на мгновение, на миг что-то открывается в Мозгу, он подсказывает, нет-нет, не подсказывает, а показывает ...пустоту... показывает отсутствие возможности спросить. И это для меня каждый раз как переворот в сознании. Мозг знает это место пустоты в себе. Это как отсутствие файла в компьютере. Вернее, это место, откуда удалили файл. Пустое место. И когда Мозг приоткрывает мне это место, что-то в сознании переворачивается. Это длится доли секунды.

Наверное нам, людям, нельзя заглядывать в это пустое место. Нам надо дальше жить.

#человек, человек, сознание, #cмерть, смерть, #сознание

Previous post
Up