Люди, живущие в Швейцарии, утешают

Jul 02, 2020 18:20


что прекрасно обходятся без ЕС, и вы, мол,  британцы, обойдетесь тоже легко.  Это  из дискуссии к посту   https://natali-ya.livejournal.com/3555089.html?replyto=97686545 "Китай ввел пожизненное за нарушение закона о безопасности в Гонконге".   Вот что я ответила.

Вы живете не на острове,  а  в сердце Европы, с великолепным сообщением и прекрасными ( Read more... )

Leave a comment

Comments 19

qyzyl_burysh July 3 2020, 03:59:01 UTC
Про отсутствие таможен Вас ввели в заблуждение. Соединённое Королевство торгует не только с ЕС, но и и со всем миром, и процедура декларирования на первой же странице гугла.

Про дороги и порты какое-то странное рассуждение, если сейчас импортируют 80% продовольствия, то как-то же его уже импортируют, и в прошлом году, и в позапрошлом через те же самые порты по тем же самым дорогам.

Reply


andrey_katz July 3 2020, 04:31:42 UTC
Сейчас в HMRC работают 66 тысяч человек. Предполагаю, что около половины, если не больше, работает на сборе таможенных пошлин. Торговый оборот СК со странами не-ЕС больше, чем с ЕС. Таможенники нужны даже сейчас и немало. Не знаю, откуда взялась цифра 50 К и что она значит, но даже если предположить, что имелась ввиду необходимость 50 К новых сотрудников, это не выглядит чудовищно. Тraining работника таможни в США занимает 89 дней. Логично: не профессора. Очереди? Пока СК заявляло что не собирается вводить пошлины на продовольствие. Честно говоря, большинство апокалиптических прогнозов Брекзита ИМХО несерьезны и строятся на заведомо нереальных предположениях. Важнее понять, какие пошлины Британия хочет ввести и на что, копирование европейских пошлин будет безумием. И именно от этих данных плясать. Пока Британия давала только намеки, но общей картины нет. Я очень надеюсь, что эта картина есть в головах Сунака и Гоува.

А с Гонг-Конгом англичанам крупно повезло.

Reply


Leave a comment

Up