Загрузились на «Заандам»

Dec 21, 2013 17:55



Рекламная фотка, на деле выглядит более обшарпанным, конечно...

18-го декабря, в Рио (в море вышли 19-го), поднялись на борт круизника Холланд-Америка «Заандам». Кораблик построен в Италии в 2000 году, примерно 70.000т в/и. Первый раз в море с этой компанией (до этого были какая-то небольшая греческая, итальянская MSC и американская Ройял Каррибиен - не считая наших речных и скандинавских паромов). Компания была голландской (база - Роттердам), но недавно «переместилась» в Штаты.

Так что основной «контингент» - гринго, хотя наших, говорят, голов 50 - пока идентифицировали с дюжину. Из экипажа и персонала встретили только одну нашу пока.

Есть, естественно, нек-рые отличия от других линий - например первые 2 дня в буфете не подпускают к еде - выдают сами, но это прошло. А так бросается в глаза, что суеты меньше, чем у итальянцев (правда 3 из 4 раз на MSC мы брали 1-й класс - Яхтклуб, там вообще пусто, но здесь такого в принципе нет) и не такой колхоз как на Ройял.

Каюта по левому борту, в носу, в 5м от капитанского мостика - вчера вышел на балкон, смотрю с мостика мужик энергично машет и тычет биноклем в океан - оказалось это он мне на стайку китов показывал!

Интернет тупой, стоит 1.000 минут 250 баксов - я уже треть сожрал…

Разливное пиво только в одном месте, под 6 баксов за 0,4л.

«Водопады Игуасу» (с фотами) тут: http://nosikot.livejournal.com/1396712.html

путешествия, личное

Previous post Next post
Up