Саме мы нямесныя

Apr 15, 2021 20:16

Посол Украины в Германии попросил членства в НАТО или статуса ядерной державы.

Он заявил, что если Украину не примут в НАТО, она может поднять вопрос о возвращении стране ядерного статуса.
Не,- ну поднять то можно...Чож не поднять? Можно даже с ним поприседать, с вопросом то...

Только гопоте невдомек, что статус не просят.  Его берут.



Картина маслом. Саме мы нямесныя
Дайте нам НАТы. Или статуса. Или хотя бы, денег, если остального не получится.

[Spoiler (click to open)]
«Я знаю, что некоторые немцы очень скептически относятся к этому сценарию (вступления Украины в НАТО, прикрываясь девизом: «Ради бога, ни в коем случае не гневите и не провоцируйте русских». Но этот «немецкий страх» непонятен на Украине», - заявил украинский посол в Берлине Андрей Мельник в ответ на комментарий журналиста Deutschlandfunks о том, что вступление Украины в альянс станет «провокацией против Москвы», поскольку НАТО еще ближе подойдет к российским границам.

По его словам, на Украине сложилась «чрезвычайно опасная ситуация». «У Украины нет выбора. Либо мы становимся частью такого альянса, как НАТО, и помогаем Европе стать сильнее и увереннее в себе, либо у нас остается только один вариант: … снова подумать о ядерном статусе. Как еще мы можем гарантировать свою защиту?»

pic.twitter.com/23LVvUDbF5
- Владимир Косов (@Vlad_Vovanchik) April 15, 2021

[Прим.]
Примечание
На момент распада СССР Украина обладала третьим в мире ядерным арсеналом.
16 июля 1990 года Верховный Совет Украинской ССР, председателем которого был Кравчук, принял декларацию о государственном суверенитете, в которой был провозглашен безъядерный и безблоковый статус страны. С 2014 года из Киева регулярно звучат призывы восстановить ядерный статус страны.

По мнению аналитиков, подобные заявления голословны, поскольку Украина лишена ресурсов для разработки и производства атомного оружия. И при любом варианте - статусе ядерной державы или вхождение в блок НАТО Украина автоматически аннулирует свою декларацию о государственном суверенитете. Что дает России моральное и юридическое право на анальную оккупацию Украины. Тем более демаркации границ меду РФ и Украиной официально до сих пор нет.




нация, слава Украини!, Украина, НАТО

Previous post Next post
Up