Тут кортик был, где он,..мм?- сурово спрашивает Шойгу у Антона Германовича

Oct 21, 2020 00:37

Помните анекдот про часы и кортик?

Офицер спрашивает у сына
- Тут кортик был, где он?
- Поменял его на часы у Витьки.

- Часы хорошие.Но, если придут бандиты,убьют меня, мать, братьев твоих, ты им что скажешь - добрый вечер, московское время 12 ч 30 м?



Минфин предложил сократить 100.000 должностей в российской армии

Урезать штат Вооруженных сил, согласно планам Минфина, следует за счет свободных вакансий и перевода на гражданскую службу лиц, не связанных с выполнением боевых задач, то есть медиков, кадровиков, юристов, финансистов, преподавателей, служащих тыла.

[Spoiler (click to open)]

[А так же планируется]А так же планируется:
- увеличить сроки носки вещей или заменить их выдачу денежной компенсацией;
- обеспечивать питанием контрактников только в полевых выходах и на боевом дежурстве;
- убрать ежегодную индексацию военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции, увеличить до 25 лет срок выслуги, необходимой для ее получения;
- увеличить срок службы, необходимый для получения военной ипотеки. Офицерам до пяти лет после окончания вуза, а не сразу после учебы, солдатам или сержантам-контрактникам - до восьми лет службы, а не до трех.

--------------------------------------------------------------------------
В то время, как бюджет Пентагона каждый год продолжает увеличиваться , ряды российской армии опять собираются  оптимизировать и  прореживать? Опять и опять предлагается армии плясать по тем же самым граблям?
И 10 лет еще не прошло после экспериментов предыдущего реформатора и оптимизатора Сердюкова, когда отдельные  должности военнослужащих переводились на гражданскую службу. Сколько пришлось потратить времени, средств и ресуросов, чтобы выровнять ситуацию вОбратно?
Мы абэтих "рЭвольюционных преобразованьях" раньше писали много и неоднократно. Например вот в этой нашей статье. Фельдмебель. Военные реформы министра обороны Сердюкова дорого обошлись России.

[Spoiler (click to open)]Посмотрим, что это за порядок.
Например, раньше обслуживание здания Генерального Штаба велось силами специальной комендатуры эксплуатации нового административного здания. В ней служило триста офицеров, прапорщиков и контрактников. Офицеры - инженеры занимались эксплуатацией технических систем здания, прапорщики - техническим обслуживанием и ремонтом, контрактники - в основном женщины занимались уборкой в здании и поддержанием в нём порядка. В год на функционирование этой комендатуры выделялось 15 миллионов рублей.

На очередном совещании у министра, работа этой комендатуры была приведена как образец порочной структуры и пример неразумного расходования денег и нецелевого использования военных должностей. Комендатуру упразднили. Вместо неё, как это теперь модно, был проведён конкурс на нового подрядчика по обслуживанию здания. Этим подрядчиком стала фирма «БиС».

И в здании Генерального Штаба всем хозяйством и уборкой стала заведовать «БиС» и её бисовы диты. Её уборщицы получали, по тем еще деньгам, от 12 (зарплата майора ВС РФ) до 24 тысяч рублей (зарплата полковника с полной выслугой лет), а общие затраты на обслуживание здания составили аж 18 МИЛЛИОНОВ рублей в месяц! - 216 миллионов в год! Против ранешних 15.
Итого, после министерской «оптимизации», расходы на содержание и обслуживание здания увеличились в четырнадцать раз!

Зато министр может гордиться - ставки солдат и офицеров сэкономлены, эти деньги уходят «по профилю» - в карман коммерсантов.

Надо ли говорить, что фирма «БиС», выигравшая конкурс у московских фирм-конкурентов, по странному стечению обстоятельств оказалась родом из Питера, откуда, как известно, вышел сам министр… Совпадение?

И ладно бы если на откуп коммерсантам были отданные «непрофильные» для МО виды деятельности - жрат, клининг, медицина и транспорт только в Москве. Нет, бл! На аутсорсинг было отдано вообще всё что возможно, даже в самых отдаленных частях!
Я не говорю уже про убитую военную медицину и военно-полевую как класс - её начали убивать еще до Сердюкова. и что военная медицина и гражданская - это две большие разницы. и хирургия бытового перелома отличается от хирургии множественных осколочных и пулевых ранений. тем более в полевых условиях. Но из в/ч убрали даже обязательные медпункты! Сэкономив тем самым на должности санинструктора. И теперь даже со сраной простудой или ушибом - нужно звонить в ближайший стационарный госпиталь. откуда за поврежденным бойцом прибудет транспорт. или не прибудет. и ладно если часть в пригороде крупного города. А если до ближайшего н.п. 200-300 км, да по тайге?

Затем министр Сердюков заявил, что в нашей армии непропорционально много офицеров. Мол, в армии США (!!!) их куда как меньше в расчёте на сто солдат. И по итогам его «анализа» под топор сокращений было отправлено не менее двухсот тысяч (!!!) офицеров и прапорщиков. Для восстановления, так сказать, «правильных американских пропорций».

------------------------------------------------------------------------------
Пока мы вспоминали  тут Табуреткина, ответ Кожугетыча-  "оптимизаторам" подоспел:

В Минобороны России внимательно проанализировали содержание предложений, подготовленных Минфином России по сокращению численности Вооруженных Сил и изменению отдельных положений системы социальных гарантий военнослужащих. В Совет безопасности Российской Федерации направлена мотивированная позиция о неприемлемости данных предложений и отсутствии их поддержки со стороны руководства военного ведомства.

Что касается предложений по переводу отдельных должностей военнослужащих на гражданскую службу, то опыт проведенной работы в 2007-2012 годах по сокращению военнослужащих органов обеспечения показал свою неэффективность и привел к многочисленным проблемным вопросам, влияющим на боеспособность Вооружённых Сил.

Полностью ответ  Минобороны -  тут.



Отбросив в сторону сами планируемые Минфином предложения, (блть, - пять раз перепроверили- а не юмористическое ли это агенство ПАНОРАМА новость наваяла? Нет, не юмористическое, серьезно- финансовое! ) - хотелось бы от пацанов задать всего пару вопросов:
- Во первых,-как бы это помягче сформулировать? Ммм...-  Какого сукаблть не кажется ли вам, многоуважаемы финансисты,  что вы выбрали  не самое удобное время для столь несвоевременного мероприятия? В тот момент, когда почти по всему периметру страны полыхают костры? А там, где не полыхает пока еще,- вовсю готовятся квалифицированные поджигатели?... Именно в этот момент вы решили заняться оптимизацией и сокращением пожарных расчетов?  На кого работаете, ребята? (С) Нас терзают смутные сомненья...

- Во вторых, -  куда денут сокращённых 100 тыс. человек? Военных, красивых, здоровенных... В лифтёры и консьержи?

Один раз уже такое было...- В молодой вновьнародившейся стране - армию почти распустили...страну почти по миру пустили...Все уроки  - оказались не уроками?
Не в тех карманах ищете, Антон Германович!

[Не хочется повторять банальности]

Не хочется повторять банальности  о том, кто не хочет кормить свою армию,-  будет кормить чужую...
Только, очевидно, у оптимизаторов сбиты настройки "свой-чужой", отсюда - и дезориентация,..  и каша и сумятица в голове.
Но если бы глава Наркомфина вышел с подобным проектом в конце апреля-начале мая 1941 года.
Как у нас, в сущности, и есть на сегодня? Сколько бы он прожил в  свой должности?!



Правильной оптимизацией занимаются только здесь.


Армия

Previous post Next post
Up