Алакуртти, Т-27

Jun 08, 2021 21:56

Есть у нас такой населённый пункт-гарнизон-погранзона Алакуртти, бывший финский посёлок на территории Российской империи.В войну он был не на нашей стороне линии фронта, которая проходила восточнее по линии озёр Верман, Верохний и Нижний ( Read more... )

поездки, Сколько лет, оружие

Leave a comment

Comments 12

lj_frank_bot June 8 2021, 18:58:46 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, Общество, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

nordhuntertales June 8 2021, 19:00:28 UTC
Да.

Reply

lj_frank_bot June 8 2021, 19:06:40 UTC
Замечательно

Reply


morita June 9 2021, 19:13:20 UTC
никогда не забуду-возвращаемся с сплава по Кутсе,сидим на вокзале в Кандалакше,мне приперло в сортир,я там как-то раскорячилась и прямо перед лицом у меня надпись "Алакуртти-жопа мира"
мне тогда поселок запомнился дикими,лютыми бичами,которые караулили наш шмот и нас,пока мужики ходили на просмотр порога

Reply

nordhuntertales June 9 2021, 19:59:44 UTC
90-е и начало 2000-х были жопой для посёлка. До этого он был гарнизоном и немаленьким а потом всё кончилось.
Сейчас там лучше тем, что бичи несколько вымерли, зато вернулись военные. Для этого посёлка других альтернатив не нашли. Пытались развить агроферму но с нашим пониманием затрат и отдачи она заглохла.

Reply

morita June 9 2021, 20:12:33 UTC
Вот который уже год смотрю и сравниваю-получается же у финнов на тех же широтах и агрофермы держать и вообще,в семье моей крестницы свекровь уже старуха финская,ей за 70,они из Кайнуу (широта Пяозера примерно),а она имеет свою фирму,растит на рассаду и клубнику.и яблони,и черта в ступе,кучу всяких садовых растений-и у них же получается.Ладно,допустим,в Алакуртти яблони вряд ли выживут,но есть более морозостойкие растения.Вполне успешно существую и молочные фермы и много чего еще.В чем причина что у нас не получается?в распиздяйстве и отсутствии желания долгие годы терпеть и вьебывать?

Reply

nordhuntertales June 10 2021, 18:42:38 UTC
Нет. Во-первых, ставка на агропромышленное производство с большими площадями капитальных помещений, посевов. То есть с привлечением относительно большого количества рабочих разных специальностей, и как следствие - низкий уровень смежности. Затем стремление обязательно иметь свои, штатные, ремонтные и снабженческие подразделения. Обязательно должен быть свой ветврач, агроном и т.д. И получается, что на относительно маломощном производстве висит дохрена вспомогача ( ... )

Reply


Leave a comment

Up