Таллин. Часть 1, виды с высоты

Feb 26, 2020 11:58

Эстонская столица стоит на берегу моря. И после путешествия на пароме через Финский залив (я попал в Таллин именно таким способом) силуэт Старого города со шпилями неожиданно появляется в казавшейся до этого однородной полосе берега, покрытого лесом. И эта особенность Таллина, на мой взгляд, подчёркивает колорит Эстонии в целом. Леса, морской берег ( Read more... )

Путешествия, Эстония

Leave a comment

Comments 25

witch_abi February 26 2020, 09:17:22 UTC
у нас было наоборот - мы уплывали из Таллина в Стокгольм, и его башни и шпили таяли, исчезая вдали...

нас сильно поразили музейные смотрительницы, не отпускавшие нас ещё полчаса после закрытия))) и кафе Калмас Драконас - аутентично средневековое возле или даже в Ратуше.

Reply


r_blackcat February 26 2020, 09:25:10 UTC
Таллин прекрасен, вид Старого города сверху, этих традиционных красных крыш вызывает сразу в памяти "Бьют часы на старой башне" из "Электроника".
Но портрет чайки - этаваще! Потряс. Это они там такие наглые, или Вам сильно повезло так близко подобраться?
Спасибо, очень приятное путешествие.

Reply

nord_ursus February 26 2020, 12:01:56 UTC
Но Приключения электроника снимали в Вильнюсе, а не в Таллине)
Чайки наглые, да. Они в этом месте постоянно. Во многих отчётах видел их фотографии)

Reply


vino_i_gashish February 26 2020, 10:03:16 UTC
замечательно. Жаль что погода оказалась так себе.

Reply

nord_ursus February 26 2020, 12:02:38 UTC
Погода вполне нормальная. Только в самый последний день весь день шёл дождь, но к тому моменту я почти всё уже успел посмотреть.

Reply


ebelyaev February 26 2020, 14:08:10 UTC
Мне еще в Таллине очень нравится дворец Кадриорг (особенно летом) и находящийся за ним президентский дворец, который охраняют двое часовых:))) Можно потоптаться на президентской парковке и посмотреть в окно президента. И за вокзалом сохранилась приятная деревянная застройка.

Reply


kirill_moiseev February 26 2020, 19:16:08 UTC

Моя учительница по музыке в советское время регулярно семьей туда ездили, аж сама потом могла экскурсии проводить, настолько старый город она изучила. Насколько знаю, для советских евреев Эстония была в почёте, особенно курортный Пярну.

Есть анекдот из серии арабо-израильских войн: ясир Арафат потребовал вывести израильские войска из Синая, пригрозив сбросить атомную бомбу на Пярну.

Прочное стекло на телевышке, чтобы нервы пощекотать, аж меня в ступор вогнало, у меня просто легкая боязнь высоты, которую на твоей фотографии ощутил ))

Эстония территориально делится на 2 половинки, северная часть - прямо европейская скандинавия, а южная часть - словно российская средняя полоса, по самой природе мне показалось, что есть такое отличие

Reply

nord_ursus February 26 2020, 19:31:01 UTC
Для Скандинавии там, мне кажется, всё-таки не хватает скал) А вообще Эстония даже по историческим областям делится похожим образом: северная часть - это историческая Эстляндия, а южная - Лифляндия, вместе с Центральной Латвией.

Reply

dsuv February 27 2020, 16:43:01 UTC
Скал там не хватает скорее всего потому что Эстония это левый берег водной системы состоящей из Свири, Ладожского озера, Невы и Финского залива поэтому на Ладоге южный берег пологий, а северный скалистый так как они левый и правый соответственно. Такой же принцип на Днепре и на Волге так как они текут на юг то на этих реках западный берег соответственно высокий. А финское побережье Финского залива соответственно такое же скалистое как ладожские шхеры так как это правый берег.

Reply

dsuv February 27 2020, 16:48:20 UTC
Советую посетить финские шхеры на северном берегу залива. Там тоже есть туристическая инфроструктура, правда дорогая наверное и я с ней не сталкивался просто узнал у гида когда был недавно в Порвоо прездом из Хельсинки.

Reply


Leave a comment

Up