Петрозаводск. 2-я площадка ОТЗ

Nov 15, 2011 11:17


2-я площадка Онежского тракторного завода в Петрозаводске начала строиться на закате эпохи СССР, когда предприятие выпускало 50% от общего выпуска трелевочных тракторов, а численность персонала превышала 6000 человек. Но с развалом СССР темпы строительства замедлились, а затем и совсем остановились. После начала процедуры банкротства в 2007 году сюда были переведены производственные мощности первой площадки, которая была в последствии продана. Сейчас огромная территория арендуется преемником завода - ООО "Онежский тракторный завод", принадлежащей концерну "Тракторные заводы", и работает здесь чуть более ста человек.

Но нам это место интересно с точки зрения индустриального туризма - посмотреть тут есть на что.




В первую очередь нас интересовала труба. Она значительно выше трубы с первой площадки, и вид с нее должен быть неплохой.



Вдоль лестницы наверх протянуты ряды кабелей сотовых операторов, разместивших на вершине трубы свои антенны.



Забираемся на верхнюю площадку и смотрим вниз.



Еще пара метров - и вот она вершина трубы. В отличие от трубы с первой площадки, у этой верх не закрыт - можно и провалиться.



На верхней площадке намонтирована куча оборудования. Самое большое - вот та-акенный барабан. Не знаю, каково его предназначение, но выглядит весомо.



Панорама большей части площадки:



Часть площади, видимо, передана в аренду другим предприятиям. Вот, к примеру, пункт приема металлолома. Только здесь, да еще около одного камнеобрабатывающего цеха наблюдалась движуха, несмотря на субботнее утро.



К сожалению, с погодой нам не очень повезло. Петрозаводск и Онежское озеро были покрыты низкой облачностью. Вот панорама Ключевой сквозь пелену тумана (кликабельно).




Спускаясь вниз, посчитали скобы-ступеньки - их оказалось 176. Расстояние между ними около 44 см. Вместе с нижней частью, где ступеней нет, высота получилась около 83 метров.



Когда-то лестница на трубу запиралась вот на этот замок с эмблемой "Петрозаводскмаш":



На территории много недостроенных объектов, заполненных водой.





А это помещение - типичные декорации для фильмов типа "Кин-дза-дза" или "Дети чугунных богов":



На свалке куча того, что раньше было рабочими сапогами.



Здесь даже сохранилась автономная АЗС со старинными колонками.





Объект оборудован автономной САТ "Пурга".



Прожектора уже давно не освещают заправку.



Пустующие цистерны.











Еще один заброшенный цех. Судя по надписям на шкафах здесь было что-то типа насосной станции.





Больше всего поразили огромные недостроенные цеха, постепенно зарастающие травой и деревьями. Такие производственные площади простаивают, разрушаясь под воздействием природы.





Вид довольно удручающий.



Мед пост №3



А вот так он выглядит сзади:



Ворота в основной работающий цех. Что там внутри - неизвестно.



Спасибо, Кэп!



Одинокая сторожка среди труб. Никакой охраны, впрочем, мы ни разу не встретили. Лишь где-то вдалеке возле проходной видели собаку на привязи. Попасть же на территорию можно через отсутствующий участок в заборе.



Вообще территория 2-й площадки ОТЗ поразила своими масштабами. Я знал о ее существовании, но совершенно не представлял ее размеров. Мы провели здесь в общей сложности около четырех часов, и это без захода в самые дальние углы. Повсюду ощущение запустения, разрухи и какой-то безнадеги. Как тут не вспомнить нетленное: "Просрали все полимеры!" А при виде этой вышки в голове на автомате включается: "Два слова - строка, да шнурок с потолка-а-а-а-а..."



Оригинал: Петрозаводск. 2-я площадка ОТЗ

abandoned, Карелия, Петрозаводск, индустриальный туризм, руфинг, фото

Previous post Next post
Up