Петрозаводск с крыши Музыкального театра

Aug 18, 2011 10:07


Музыкальный театр Республики Карелия был открыт в Петрозаводске в 1955 году на площади Кирова и с тех пор стал одним из символов города. А вот интересно было бы узнать, какой вид открывается с его крыши.




Как оказалось, это не такая уж и сложная задача. На крышу ведет лестница, начинающаяся с высоты около 2 метров от земли.





Время чуть меньше 6 утра, а значит можно приготовить камеру, штатив, найти удобную позицию и ждать восхода солнца.



Если честно, то я надеялся что вид на Онежское озеро будет поинтереснее. Но увы, ни водного вокзала, ни Чертова колеса отсюда практически не видно. Ну да ладно, так тоже хорошо.



Солнце взошло, теперь можно обойти по периметру и посмотреть на Петрозаводск в утренних солнечных лучах. Вот бывшая территория Онежского тракторного завода и труба, с которой тоже открываются красивые виды на город.




Синие купола Крестовоздвиженского собора и пожарная вышка, которая расположена прямо перед окнами моего дома и каждый день притягивает к себе.



Ну и то что больше всего хотелось увидеть - вид на площадь Кирова с крыши театра.



Перекресток улицы Куйбышева и проспекта Карла Маркса, кафе "Яблочное" (в народе "Сопля") и "Мегафон".



Гостиница "Маски", бар "XxxX" и спуск к водному вокзалу.



Гостиница "Онего-Палас".



Гостиница "Карелия" и порт.



Традиционно, пара панорам (кликабельно):









Выходы на крышу с чердака довольно симпатичные.



Выходы не закрыты, так что теоретически любой может попасть на чердак, а возможно, и куда подальше. Интересно, у театра есть служба безопасности? Впрочем, пустая бутылка из-под "Жигулевского" "какбэ намекает"...



Хотелось бы, конечно, попасть в арку под крышей к скульптурам, но доступ туда есть только изнутри здания. Может, когда-нибудь получится попасть туда официально?



Оригинал: Петрозаводск с крыши Музыкального театра

Карелия, Петрозаводск, Онежское озеро, руфинг, фото

Previous post Next post
Up