(Untitled)

Jan 20, 2018 19:56


Read more... )

дедушка

Leave a comment

Comments 8

steven_gordon January 22 2018, 16:45:03 UTC
Во первых огромное спасибо за материалы по семейной истории, - прочитал все публикации про дедушку.
Сам увлекаюсь историей русского флота конца XIX- начала XX века. Действительно очень интересный материал.
Только вот одну вещь в голове уложить не могу - на каком корабле нес службу ваш дедушка во время ликвидации землятресения в Мессине?
В тот момент там находились «Цесаревич», «Слава», броненосный крейсер «Адмирал Макаров» и чуть позже - крейсер «Богатырь» вместе с канонерскими лодками «Кореец» и «Гиляк».
"Аврора" в момент землетрясения находилась на Балтике и зашла в Мессину только через два года, как раз для того чтобы забрать отчеканенные к этому времени памятные медали для русских моряков.

Reply

nikodimitrij January 22 2018, 16:59:08 UTC
Спасибо огромное за отклик! Дедушка во время Мессинского землетрясения служил на "Цесаревиче". У нас до сих пор хранится фотография, подаренная деду и другим морякам жителем Мессины.

Reply

nikodimitrij January 22 2018, 17:05:59 UTC
У меня материалов про дедушку несколько, но т.к. я тогда не слишком понимала про тэги, то они разбросаны по ЖЖ, как попало. Если Вам интересно, я постараюсь разыскать их все. Еще раз спасибо за Ваш комментарий. Очень хочется, чтобы даже такие, сугубо семейные, воспоминания, как у меня, стали известны тем, кто интересуется историей российского флота, да и вообще историей.

Reply

steven_gordon January 22 2018, 19:28:39 UTC
Спасибо, теперь всё встает на свои места.
Я читал большинство Ваших заметок про дедушку ещё пару лет назад, когда искал материалы по татуировкам моряков в русском флоте. Ваше фото, одно из лучших за весь период и очень мне пригодилось.

Я сам несколько раз в год хожу в море на различных парусниках, организую Санкт-Петребургский морской фестиваль и держу в Питере портовую таверну "Fiddler's Green SPb.L.B" а так же одноименный блог по морской истории. Фотографию вашего дедушки с сослуживцами распечатал и повесил у нас на стену в рамке.

К слову, в 2012 году в Мессине наконец был открыт памятник русским морякам. Этой осенью мы организуем яхтенную регату памяти тех событий, я занимался подборкой материалов и вспомнил что композиция памятника очень напоминает рассказ вашего деда, про вытащенную из под завалов семью.


... )

Reply


boroda_v_nature January 29 2019, 14:31:14 UTC
Известна история. Народ там наш сильно помог!

Reply


Leave a comment

Up