Saving Private Ryan. Спасти рядового Райена

Aug 02, 2015 02:00



Режиссёр
Стивен Спилберг
Продюсеры
Йен Брайс
Марк Гордон
Гэри Левинсонruen
Стивен Спилберг
Автор
сценария Роберт Родэт
В главных
ролях
Том Хэнкс
Эдвард Бёрнс
Мэтт Деймон
Том Сайзмор
Оператор
Януш Каминский
Композитор
Джон Уильямс
Кинокомпании
DreamWorks Pictures
Paramount Pictures
Amblin Entertainment
Mutual Film Companyruen
Дистрибьюторы DreamWorks Pictures (Северная Америка)
Paramount Pictures (международный)
Длительность 169 мин
Страна США
Язык английский
Год 1998
Грамматически правильнее перевести название "Спасая рядового Райана". Стивен Спилберг.
Один из лучших фильмов о Второй Мировой войне. Если не лучший. Окопная правда и всё такое. Наконец-то я это посмотрел.
И дело отнюдь не в том, будто якобы вся мощь американской военной машины брошена на спасение жизни одного рядового. Это полная чушь. Ничего такого нет. Есть кровавый бардак и абсурд войны с неизбежными подвигами. Как обычно и бывает.
Вот что интересно: в последнее время было поднято много визга по поводу еще не снятого фильма о "28 панфиловцах", которых не было. Так ведь и рядового Райана не было, и показанных в фильме героических операций и подвигов тоже не было. Отчего же либеральная общественность, которая в восторге от всего американского, не визжит, что Спилберг "фальсифицирует историю"? Недоумки.
Ну а с другой стороны, почему-то когда Федя Бондарчук пытается снять нечто подобное "Рядовому Райану", получается фальшивка, туфта с явно пластилиново-пластмассовыми декорациями и наивной компьютерной склейкой.
А у Спилберга, делавшего фильм 17 лет назад, когда компьютерная техника съемки не была еще так развита, всё натуральное, естественное, правдивое. И сильно действует, и трогает до слёз. Спилберг - по-настоящему великий режиссер, без преувеличения и снисхождения.

Ну и кадры



image Click to view



image Click to view



image Click to view





Мое кино

кино, отличное

Previous post Next post
Up