C Новым Годом, а также с Днем Соленоида, и еще

Dec 31, 2019 19:55

с салютом в честь оного, а еще для френдессы congregatio реализация одной философской максимы, которая так часто ей цитировалась в разных постах.)


Очередную занудливую лекцию по прикладной сверхпроводимости опустим, скажем только, что мы изучали взрывное разрушение сверхпроводящих лент в жидком азоте при высоких напряжениях, в данном случае, 1 кВ. Разумеется, уже не у себя, у нас таких мощных трансов нет.

1. Вот так "правильно" сгорает ленточка, у которой только серебряное покрытие:

image Click to view



2. А вот так ленточка с медным покрытием, медь увеличивает проводимость дуги, "затягивает" её, и получается вот что:

image Click to view



В обоих случаях длительность импульса высокого напряжения 0,02 секунды.
Как видите, Надя, мысленное обещание, данное Вам выполнено, особенно на втором видео - идэ, идэ и далее по хорошо известному Вам тексту.)
Сережа, periskop.su и данное тебе мысленное и даже уже текстуальное обещание тоже выполнено - на обоих видео слева от азотного корыта классические элементы железнодорожного ретроградства - крышные тормозные резисторы от электрички ближе к корыту и тормозной резистор от электровоза подальше.

Сначала мы подавали напряжение на электровозный резистор плюс ленточку. При этом ничего не происходит, потому что амплитуду тока мы устанавливали такую, какую померили у себя.
А потом мы закорачивали транс ленточкой, но параллельно ей ставили для страховки крышный тормозной резистор с электрички. Если сгорание происходит без дуги, от ленточки ничего не остается, и весь ток идет по этому резистору.

А вот если с дугой, то ее ток на втором видео достиг 8 килоампер, и крышку пенопластового криостата ударной волной разнесло вдребезги, а сам криостат треснул.
Для чего это делается, расскажу через год, хотя некоторые френды могут догадаться. И, френд filibuster60, твой строгий капитан первого ранга из Севастопольского ВМУ, который мучил вас электротехникой, тоже бы угадал, хотя в его времена никакой высокотемпературной сверхпроводимости еще не было, и для ВМФ это "для чего" заведомо не подойдет.

PS. второе видео, несмотря на начальную мутность, прекрасно себе воспроизводится.)

Ну вот и вся "парасалютная лекция", и с Новым Годом!:)
Previous post Next post
Up