полимормоны

Jan 31, 2019 18:51

"У него около 80 жен...." Я вот чего не пойму... Т.е. женщины - ладно. А почему среди отстраненных от рамножения мужиков не находятся желающие втихаря подловить авторитета? Ах, да, для этого и нужна религия ( Read more... )

общество

Leave a comment

Comments 4

lyuden January 31 2019, 17:48:16 UTC
Так они за различные проступки изгоняются из общины. В США целые программые есть для адаптации таких. Они же всю жизнь жили в церковной общине достаточно изолированной, а когда достигают опасного для авторитета возраста то их изгоняют. Ну и видимо все таки успешно вкладывают "не убий". Ну и плюс это рационально в постапокалипсисе где за пределами общинами шансов на размножение нет, тогда да имеет смысл подкарауливать. Но тут то насилие по отношению к авторитету понижает адаптивность.

Reply

nibope January 31 2019, 19:47:24 UTC
Ну вот шимпанзе, стало быть, умнее, они б такому давно яйца откусили.

Reply

lyuden January 31 2019, 19:53:22 UTC
Ну где то вроде было что во всякие игры с нулевой суммой шимпанзе играют гораздо лучше людей. Шимпанзе на кривой козе не объедешь. Концентрации власти в их обществе видимо достичь сложно, возможно это одна из причин того что они цивилизацию построить и не смогли.

Reply


kvisaz February 1 2019, 05:06:10 UTC
подвижность социальной структуры есть даже у муравьев

"Были сформированы две группы макаков-резусов: одна состояла из обезьян, выращенных в изоляции, с "искусственными" матерями, а члены другой росли со своими матерями и сверстниками. В обеих группах экспериментаторы искусственно создавали конкуренцию за бутылочку с водой. Оказалось, что у животных, выращенных в изоляции, устанавливается стабильный порядок доступа к бутылочке, напоминающий "порядок клевания" у кур. В то же время у животных с нормальным опытом социальных контактов была обнаружена достаточно высокая лабильность социального поведения. Они были, например, способны объединяться в коалиции, могли искать защиты у доминанта в спровоцированной ими же драке и тем самым отвлечь его от бутылочки и т.п. Подобные закономерности обнаружены и у беспозвоночных, например в опытах В.А. Харькива на муравьях."

Reply


Leave a comment

Up