обвасилить аспирантов

Apr 12, 2017 19:39

Вообще я что-то ничего не понял, с чего это у нее креза. Ливаныч, помнится, устроил веселую жизнь аспирантуре в институтах РАН-ФАНО. Эта вообще все хочет закрыть?

васильевщина, аспирантура

Leave a comment

Comments 28

sorokin_anonym April 12 2017, 17:10:40 UTC
Запись подзамочная. Чего там Васильева с аспирантурой сделать хочет?

Reply

nibope April 12 2017, 18:27:24 UTC
Типа резко сократить число аспирантов.

Reply

kot_pafnusha April 12 2017, 18:42:18 UTC
Вы наверняка не в курсе - при Ливане число мест в аспирантуре ВУЗов раз в 10 выросло.

Ну а теперь будут экономить )

Reply

nibope April 12 2017, 18:53:25 UTC
Мне-то что до вузов.... У нас число мест такое же. А сейчас в угаре сокращения могут все задушить.

Reply


yuchuhloma April 12 2017, 17:32:31 UTC
Да, нехорошо может выйти.

Но, кстати, отменяет ливановское нововведение, что аспирантура - это место, где люди учатся, а не работают.

Reply

nibope April 12 2017, 18:29:44 UTC
Ну, учиться надо всю жизнь. Усилить элемент разносторонности в обучении аспирантов было неплохой идеей, но заодно вляпались в маразм, как и всегда. Впрочем, не факт, что по глупости. По слухам в минобре брали взятки за аккредитацию аспирантуры.

Reply

yuchuhloma April 12 2017, 19:07:01 UTC
Ну, наваливать обязательную учебную нагрузку - дело плохое. Другое дело, что у аспиранта, желающего разнообразия, должно быть на это свободное время...

Reply

kot_pafnusha April 12 2017, 18:40:18 UTC
В любой аспирантуре учатся, окромя российской!

К примеру курсы:
http://www.gssi.infn.it

А Вы и не знали что ли?
О коммуняки-марксиды ...

Reply


vantus05 April 12 2017, 21:51:36 UTC
Нам уже все равно. Больше аспирантов, меньше аспирантов, надеть кандибобер, какать ноликами - все едино. Как начальство изволит-с. Могу лишь сказать, что как готовить асирантов, у нас (в вузе) не знает и отдел асирантуры. Но что у нас большая часть докторов наук - пенсионеры, это факт. Пойдут на пенсию и аспирантура отсохнет сама собой. Мы вот-с будем срочно готовиться к внезапному внешнему аудиту. Надо срочно переделать все РП, ООП и ФОС по новому стандарту. Как он выглядит, никто в точности не знает. И продублировать весь бумажный документооброт электронным (и наоборот).

А, когда я был асирантом, я имел постоянную учебную нагрузку. Ибо нефиг ничего не делать. И вел всякие с/к и даже топологию.

Reply

nibope April 13 2017, 15:38:50 UTC
Аспирант должен работать. Ибо если он не будет работать, то когда же он это будет делать?

Reply

житие аспирантское black_wild_cat April 14 2017, 05:05:54 UTC
Аспирант - он конечно тягловая, и вообще....Но с учетом последних изменений - ФГОС, и сами правила приема, мы получили нечто странное:
1. Аспирант официально может работать на стороне. Вот они все и работают.У нас напалмом отожгли - магистратура - 18я группа укр.спец.=хим.технология=приоритетное направление=большая степуха. А аспирантура по 04(химия), потому что там ВМС есть. ну и приехали, приходят они в аспирантуру, а стипендия у них меньше чем в магистратуре
2. Ладно бы аспирант просто работал. А то ему еще навтыкали в расписание педагогик и прочей лабуды....
У меня вот ппц толковая девчонка, но нашлась работа. С гарантированной з/п, для нашего региона приличной. И ни под какой грант/госзадание она с работы не уйдет, потому что любой универский вариант временный, а там -постоянный заработок. будет у нее первая аттестация(у них же теперь зачетки, каждый семестр эта вся лабуда) скоро без публикаций

Reply

Re: житие аспирантское nibope April 14 2017, 10:30:51 UTC
Да уж, это верно, на науку у них совсем мало времени осталось.

Reply


Leave a comment

Up