Относительное и абсолютное

Apr 22, 2019 17:37


В далеком 1994-м году, когда недалеким дурачкам казался реальностью провозглашенный еще одним недалеким дурачком "конец истории"
, некий профессор Марк Блауг в книге "Экономическая мысль в ретроспективе" занимался модным в тот период разоблачением "вековых предсказаний Маркса"(с) - в частности, оптимистично обещал "расправиться ... с законом абсолютного и относительного "обнищания" пролетариата". Это чудесно вписывалось в тогдашний официальный дискурс, да и вообще - "...То, что духом времени зовут, /Есть дух профессоров и их понятий..."


На бумаге, как известно, расправиться можно с чем угодно... вот только не прошло и полутора десятков лет после опубликования всей этой обещанной "расправы" (прозвучавшей, к слову, достаточно убого, профессор заслуживает полновесного пинка под ягодичные мышцы как раз за то, в чем упрекал старину Карла Генриховича - за то, что его утверждение "имело политический, а не экономический характер"(с), то бишь, проще говоря, он выполнял социальный заказ своих работодателей), как на горизонте сперва туманно, затем все более отчетливо нарисовался Белый Песец глобального экономического кризиса. После чего множество авторов (и профессоров тоже) заговорили о марксовой политэкономии несколько иначе.

Впрочем, хрен на них, у нас тут немножко наглядных иллюстраций того неприятного факта, что подвергнутый профессорской "расправе" закон никуда не делся. Никаких коммунячьих инсинуаций, вся информация сплошь из официальных СМИ. Итак...

- "Семейные доходы руководства ЦБ выросли на 22%
При росте доходов населения на 0,1%" (полностью здесь: https://www.kommersant.ru/doc/3951823)
Оттуда же вдовесок: "Инфляция в 2018 году, по данным Росстата, составила 4,3%. Доходы населения при этом сократились на 0,2% (по старой методологии) или, если верить пересмотренной методологии Росстата, выросли на 0,1%.". Особенно трогательно в отношении руководящих центробанковских семей звучит традиционно употребляемое в подобных случаях слово "заработали"...

- "Пересмотр методики Росстата превратил падение доходов в 2018 году в рост" (тут рассказано: https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/375037-peresmotr-metodiki-rosstata-prevratil-padenie-dohodov-v-2018-godu-v-rost). При этом, как смущенно признает тот же источник, даже убедительно соврать не получается - "Пересмотр динамики реальных доходов россиян по итогам года невелик и находится в зоне статистической погрешности, считает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. После пересмотра ведомством данных по промышленному производству можно было бы ожидать и большего роста, считает он".

Но, как ни считай, как ни жонглируй цифрами, вот вам наглядное подтверждение, что "расправа" лондонского профессора ничуть не мешает ненавистному закону продолжать действовать. Больше того, имеет смысл учесть, что в обобщенную категорию "население" входит не только пролетариат, но и буржуазия разной степени мелкости, которой, таким образом, тоже живется все менее кучеряво в сравнении с верхним слоем правящего класса. Это, если снять розовые очки, и есть относительное обнищание во всей красе неприглядности. Ничего не попишешь, объективные экономические законы работают независимо от того, что профессора их "поражают ... указательным перстом"...

Специально для ранее упоминавшихся граждан талмудистов: дело тут именно в объективных закономерностях, Марксом в свое время выявленных и на наших глазах подтвердившихся - а вовсе не в том, что "Маркс так сказал".

экономика, марксизм, СМИ, капитализм, вопросы теории

Previous post Next post
Up