Про этот ихний трансгуманизм

Sep 06, 2019 18:45


В результате обобщения части комментариев к посту от 2-го числа сего месяца ( https://new-vodokachkin.livejournal.com/103325.html#comments), а также из наблюдений в течение ряда лет за приверженцами указанной в заголовке ереси идеологии, нарисовалась следующая картина Репина...
Мрачная и смешная... )

деградация, если вдуматься, вопросы теории, маразм, футурология

Leave a comment

Comments 121

informix66 September 6 2019, 20:16:17 UTC
Вспоминается "третья" ересь Дайсона - про биоинженерные разработки. Но там речь про растения и животных.

Но ведь ничто не запрещает расширить эту "ересь" и на "голых обезьян". К примеру, для освоения/колонизации Мирового океана (две трети поверхности планеты как никак, а уж биоресурсов...), можно наклепать ихтиандров.

Reply

dralexandra September 6 2019, 22:56:02 UTC
= К примеру, для освоения/колонизации Мирового океана (две трети поверхности планеты как никак, а уж биоресурсов...), можно наклепать ихтиандров. =

В фантастической литературе - всё можно. Клепать ихтиандров, головы пересаживать, собаку в человека превращать. А в реальности такой возможности нет и она даже не просматривается в сколько-нибудь обозримом будущем.

Reply

informix66 September 6 2019, 23:04:57 UTC
//В фантастической литературе - всё можно//

Когда-то фантастикой считались и полеты аппаратов тяжелее воздуха.

Reply

new_vodokachkin September 9 2019, 05:07:23 UTC
//Когда-то фантастикой считались и полеты аппаратов тяжелее воздуха//
- разумеется, но есть тут одно маленькое "но": не все, что можно нафантазировать, имеет смысл воплощать.

Reply


ext_3150455 September 6 2019, 21:29:40 UTC
Я сообщения подобного толка понимаю следующим образом: "Мне лень становиться человеком, пусть лучше кто-нибудь другой сделает из меня трансчеловека".

Reply

new_vodokachkin September 9 2019, 05:03:56 UTC
А именно так они и мыслят. Причем вопрос, откуда вообще при таком подходе может взяться этот другой, даже не ставится. Инфантильное такое мышление - родители имеются по определению, они позаботятся...

Reply


maxim_pr September 7 2019, 03:49:36 UTC
Трансгуманизм, он очень разный, и сторонники сами договориться не могут, каким человек будущего станет. Возможно пойдет развитие по нескольким направлениям. Ну как сейчас, кто-то ставит себе силиконовые сиськи, кто-то - нет. В принципе первые, уже последователи лайтовой версии ТГ, ибо свое тело трансформируют подобным (пусть пока примитивным) образом. Вообще, весь сыр-бор из-за необходимости сохранить сознание любым способом. Отсюда идея, что поскольку физическое тело стареет и подвержено разрушению, давайте решим проблему радикально - сознание - в компьютер, резервные копиии - в облако, тело - кибернетическое, а в перспективе - нафиг это тело. Смогут решить задачу на уровне биологии, отредактировав человека в условную продвинутую тихоходку, значит пойдут по этому пути. В принципе, все революционные идеи, воспринимаются обществом (и даже научным), как еретические, это доказанный факт. Поезд, самолет, генетика. И даже идея о том, что земля круглая и Солнце вокруг нее не вращается. Колумб 14 лет провел в дискуссиях, доказывая ( ... )

Reply

feldshirator September 7 2019, 07:37:34 UTC
Да уже блин.
Смартфон - как экзокортекс. Вот и книги пишут(емнип Глуховский), и даже кино сняли, как у человека оказался чужой смартфон и втянул чувака в чужую жизнь.

Reply

new_vodokachkin September 9 2019, 05:16:54 UTC
//кино сняли, как у человека оказался чужой смартфон и втянул чувака в чужую жизнь//
- хм, а если в художественном отношении прилично снято, то может быть вполне интересно:)
Не подскажете, о каком фильме речь?

Reply

feldshirator September 9 2019, 05:41:22 UTC
Фрагмент книги https://pda.litres.ru/dmitriy-gluhovskiy/tekst/chitat-onlayn/

Трейлер

Reply


lion_rat September 8 2019, 08:14:58 UTC
Есть мистики, которые полагают, что мироздание - это тюрьма, в которой люди - заключённые, содержащиеся в оковах плоти. И пока не освободишься из этих оков и этой тюрьмы. неизбежно будешь страдать. Поэтому - пофигу на собственную плоть и на устройство общества, надо сосредоточиться на бегстве из реальности. Таков смысл индуизма, буддизма, гностицизма, кастанедианства. Таков смысл трансгуманизма, по крайней мере рунетовского разлива. Только у трансгуманистов в роли бессмертной души интеллект, а вместо молитв и постов - высокие технологии.

Адепты скорейшего перехода к космической экспансии, немедленной колонизации Марса, засылки зондов к Альфа Центавра и.т.д - они того же поля ягоды, для них уход за пределы Земли - это и есть бегство из тюрьмы мироздания.

Неудивительно что те и другие пересекаются.

Reply

new_vodokachkin September 9 2019, 05:21:13 UTC
//у трансгуманистов в роли бессмертной души интеллект, а вместо молитв и постов - высокие технологии//
- да, если отбросить своеобразную риторику, в которую облекаются их взгляды, то именно это и получается в сухом остатке. Этакая квази-религия, разве что тематика бога-творца исключена.

Reply

feldshirator September 9 2019, 05:48:00 UTC
Эм, Первый программист ,как в настольной игре Паранойя)
Где игроки - техподдержка(troubleshooters на самом деле, русский не передаёт иронию) закрытого населенного бункера ,управляемого компом. Игроки борются с мутантами,коммунистами и прочими иллюминатами.
Самое главное - при создании персонажа сразу определяется и мутация, и членство в запрещённое обществе

Reply

new_vodokachkin September 9 2019, 05:53:40 UTC
//troubleshooters на самом деле, русский не передаёт иронию//
- в самом деле, шикарное словечко!:)

Reply


ext_4063160 September 11 2019, 17:12:26 UTC
Трансгумантистам просто нужно вначале сделать 12 подтягиваний, затем 60 приседаний без отдыха вымыть квартиру, порадовать жену сваренным ужином. Убраться в подьезде и вымыть входную дверь. И мысли о пересадке конечностей как-то сами собой отпадут. Позвоночник заноет приятной теплотой, глаза к 22.00 начнут закрываться, а голова - искать подушку

Reply

new_vodokachkin September 12 2019, 05:44:11 UTC
Да они ж сдохнут от предлагаемых нагрузок!:)

Смех смехом, а мне и в самом деле не встречались нормально развитые люди, всерьез озабоченные трансгуманизмом. Наверное, это не совсем случайно.

Reply


Leave a comment

Up