Leave a comment

Comments 46

alextr98 September 20 2020, 16:06:13 UTC
Какие бурные марксистские фантазии!

Reply


karlsonmarxx September 20 2020, 16:44:43 UTC
Работать должны энтузиасты. Если у человека НЕТ интересной работы, то лучше ББД, чем отработка через "нихочу"

Reply


arzarra September 20 2020, 16:49:20 UTC
>Производительный труд представлен минимально в силу,
Секта услуганетоварников детектед. На самом деле в указанных странах пролетариата полно, но это сервисный пролетариат, который УНТ-догматики игнорируют
>ББД - это продолжение пособий по безработице в «богатых странах».
Как раз наоборот. Идея так популярна у госчиновников как раз потому, что БОД стимулирует людей искать работу, а не цепляться за пособие по безработице.
БОД предлагается и тестируется в самых разных странах - от США и Финляндии до Индии и Кении. В каждой стране свои условия и БОД их учитывает.
БОД - это не подачка, а перераспределительный налог. В первом приближении то же, что negative income tax Фридмана ( ... )

Reply

lakonium September 20 2020, 17:11:35 UTC
Племя пираха тысячи лет сидит на ББД. Хочешь кушать-сорви фрукт или рыбку поймай сочком из бесплатного бассейна в экологическом гипермаркете. Адам и Ева когда-то покинули Эдем чтоб повторить трудный путь их Отца к понятию мира, и вернуться обратно в рай наполненными мудростью)

Reply

ext_3904448 September 20 2020, 17:18:30 UTC
"Ну да, а крайне неэффективная и контрпродуктивная в условиях текущего кризиса раздача подачек детным разве не повлияла на инфляцию не лучшим образом? Разве селективные подачки не служат целям разобщения бедных?"

А с чего вы решили , что раздача детным была контрпродуктивна? Когда государство помогает детным - какую по вашему цель оно преследует?

Reply

arzarra September 20 2020, 17:32:06 UTC
>Когда государство помогает детным - какую по вашему цель оно преследует?
1. Популизм. "Простой народ" буквально помешан на этой теме. "Дети наше всё".
2. Покупка голосов зависимых категорий населения. Селективные выплаты - самый эффективный механизм приобретения режимом легитимности.
3. Демонстрация приверженности "традиционным ценностям" и "демографии".
От коронакризиса пострадали в первую очередь бездетные женщины и низкоквалифицированные бездетные мужчины, что я вижу воочию.
Оправдано было повышение пособия по безработице и доплаты на детей именно безработным. Сработала бы (как паллиатив) и раздача а-ля БОД (помощь всем и поддержка спроса по всему спектру). Помощь должна быть направлена в первую очередь на тех, кто пострадал - работоспособных бездетных бедных, занятых в сервисном секторе.
Уж лучше бы они эти деньги не детным, а безработным и сервисному бизнесу роздали. А так только зря инфляцию раскрутили.

Reply


opiat_5x5 September 20 2020, 17:00:53 UTC
Автор наивен, как дитя. Которое напр. считает, что еда это то, что берётся из холодильника, а мамка злая, потому что заставляет есть противную манную кашу, а конфеты прячет.

Reply


i_ddragon September 20 2020, 17:11:14 UTC
> Цели, которые проповедуют сторонники ББД, - обеспечить всех людей минимумом, необходимым для жизни, - противоречат механике функционирования капитализма, так как подрывают мотивационную основу наёмного труда - страх перед голодом и безработицей. Поэтому достижение данной цели возможно только на первой фазе коммунизма при обобществлении собственности и налаживании всеобщего научного планирования.

И_М_Е_Н_Н_О. В этом и цель коммунистов за ББД (не Опията).

Reply

opiat_5x5 September 20 2020, 17:36:45 UTC
БОД обеспечивает диктатуру непосредственно пролетариата, а не коммунистической партии. Поэтому псевдо коммунистам он и не нравится. А подлинным коммунистам он просто необходим, ибо эффективно очищает элиту от эксплуататоров любого рода.

Reply

i_ddragon September 20 2020, 17:39:34 UTC
БОД, он же ББД, без центроплановой экономики невозможен. Диктатура пролетариата вообще без партии - такая же нереальная вещь, как и диктатура буржуазии вообще без буржуазной/ых партий.

Reply

arzarra September 20 2020, 17:46:58 UTC
А какая связь БОД с централизованным планированием?
Это же перераспределительный налог всего лишь.

Reply


Leave a comment

Up