немного экономики.

Aug 18, 2020 10:51


Когда речь заходит о постиндустриальной экономике, люди часто ссылаются на Швейцарию и Сингапур как примеры историй успеха в сфере услуг. «Разве эти две страны не показали, - спрашивают они, - что вы можете стать богатым - очень богатым - с помощью таких услуг, как финансы, туризм и торговля ( Read more... )

прибавочная стоимость, политэкономия, производительность, экономика, Репост

Leave a comment

Comments 103

sophia_picus August 18 2020, 07:05:07 UTC
Экономисты в Китае набирают силу? Если так, то туго придется китайской экономике.
Что касается понимания постиндустриальной экономики как экономики сферы услуг - это первая предпосылка для вступления в кризисную эпоху.
Где-то встречается определение экономики как хозяйственной деятельности в условиях ограниченных ресурсов. Неиндустриальный ресурс - это знания. Образование и наука. Есть такое полужурналистское обозначение постиндастриалной экономики - «экономика знаний». К примеру, научная революция и НТР нового времени чрезвычайно увеличили ресурсы за счет получения новых видов энергии.
Услуги не накапливаются и никак ресурсы не увеличивают, только их жрут.

Reply

karlsonmarxx August 18 2020, 07:14:45 UTC
вы я смотрю критически насчет китайской науки настроены...а зря. Если вы полюбопытствуете, то обнаружите .что в любой научной тусовке связанной с прорывными технологиями на западе как правило руководитель китаец и рядовых полно. Так что будущее науки как раз китайское. Русских там нет. Точно.

Reply

sophia_picus August 18 2020, 07:25:47 UTC
Это как евреев в науке полно, но сам Израиль не блещет. Евреи добились потрясающих успехов на немецком, английском, русском - но пока не на иврите. Ибо язык - инструмент мышления и может помешать даже хорошему танцору.
Пока Китай не перейдет на фонетический алфавит, будущее великой научной державы им вряд ли светит. Иероглифический алфавит способствует правополушарному мышлению. Но если они перейдут на фонетический - перестанут понимать друг друга. А у них еще и речь с тонированием развивает правое полушарие, и это так легко, как алфавит, не поменяешь.

Reply

karlsonmarxx August 18 2020, 07:39:38 UTC
"сам Израиль не блещет"---как можно блистать на клочке суши годного для пикника разве что...а так, вклад в мировую науку евреев огромный, зря вы.

Reply


Leave a comment

Up