Юбилей и крах сообщества. Часть 1. Куда дальше?

Nov 24, 2019 14:50

Завтра, 25 ноября, ровно год, как в сообществе НР появилась моя первая статья. С тех пор оно развивалось бурно, появлялись новые темы, прибавлялись участники и читатели, но уже к весне стали заметны и проблемы. Почему мы осенью потерпели крах? Летом я предложил для оживления "Нового Рабочего" создавать Социал-Демократическую партию. Без общего ( Read more... )

ЯК, Статья, Юбилей

Leave a comment

Comments 76

gleb314 November 24 2019, 12:10:16 UTC
Запрет наемного труда - это не социал-демократия, это коммунизм.

Reply

yakommunist November 24 2019, 14:15:50 UTC
Ну а кто сказал, что это соцдемы, которым ничего больше не нужно? Человек это не свинья из статьи товарища Станислава.

Reply

gleb314 November 24 2019, 14:21:35 UTC
Я ведь даже не спорю, правильная это программа или нет. Я только хочу сказать что данная программа может быть охарактеризована как коммунистическая. Разве нет?

Reply

yakommunist November 24 2019, 14:27:40 UTC
Как конструктивная. Мы свёртываем шею феодализму на первом этапе. Объединившись с прогрессивными капиталистами. Но дальше второй шаг - усилившийся капитализм свернет шею менеджериализму.

Reply


pazakk November 24 2019, 12:31:41 UTC
Бренд "социал-демократия" скомпрометирован соглашательством. По сути, это форма солидаризма.

Оно нам надо, впадать в очередной меньшевизм?

Reply

yakommunist November 24 2019, 15:07:32 UTC
Ага, скомпрометирован. Ромдорн сейчас станет объяснять, какой плохой бренд у коммунизма :) И предлагать ре-брендинг.

Если серьёзно, то скомпрометирован именно реформизм. И именно против реформ надо выступать (тем более, что кроме неолиберальных других в РФ и не бывает).

Reply

pazakk November 24 2019, 15:41:32 UTC
Или революция, или реформы. Вы предлагаете реформу. Пусть и радикальную.

А ребрендинг нужен.

Reply

yakommunist November 24 2019, 20:08:26 UTC
Наоборот, я выступил категорически против всяких реформ. Но никто из читателей меня в этом не поддержал. Все соглашались, что реформы проводят неолибералы, что пользы от них в лучшем случае на рубль, а убытков на сто. Когда ж я спросил "так почему тогда вы за реформы?" начался вой и плачь "нельзя нам без реформ, это единственный свет в окошке!"

Reply


m_pavluchenko November 24 2019, 13:00:57 UTC
Что-то слишком радикально у вас выходит. На мой взгляд социал-демократия сегодня это: во-первых, движение в сторону общедемократических реформ, обеспечение реальной сменяемости верховной власти (например запрет более одно раза переизбираться на президентский пост и не подряд, а в принципе); может быть даже совмещение поста президента и премьера, чтобы не было возможностей меняя один пост на другой оставаться у власти; переход к прямым выборам совета федерации; судебная реформа; отмена муниципального фильтра на выборах губернаторов. Во-вторых, социальные реформы, а именно прогрессивный подоходний налог; начало эксперемнтов с БОД, чтобы в перспективе ввести его; отмена или по меньшей мере пересмотр условий повышения пенсионного возраста. Ну и явно что-то нужно менять в бюджетной сфере, а то ни учителя ни врачи не удовлетварены растушим бюрократизмом, с зарплатами их много вопросов (кто-то в этих сферах стал зарабатывать лучше, но далеко не все), население не удовлетварено качеством работы этих институтов. Много еще злободневных вопросов ( ... )

Reply

pazakk November 24 2019, 13:31:39 UTC
Вот, собственно, об этом яи писал. Все начинается с исправления имен.

Плюс я предлагаю ввести бан за протаскивание наваленой повестки (включая "сменяемость власти" и "муниципальный фильтр").

Reply

m_pavluchenko November 24 2019, 14:54:34 UTC
Гражданин, если вам так поперек горла сменяемость власти, так вы выходит за монархию топите)))))) Но тут вроде не сообщество монархистов, идите к шибздику старикову или федорову, там вам будут рады))))

Reply

pazakk November 24 2019, 15:38:16 UTC
Мне поперек всего. когда отдельные альтернативно одаренные вместо обсуждения действительно важных вопросов контрабандят давно протухшую белоленточную повестку. Эту форма публичного политического самоудовлетворения может быть достойна лишь ссаных тряпок - смена аватары режима нам не может быть интересна даже в самой малой степени.

Таких надо одергивать и возвращать к реальности.

Reply


black_semargl November 24 2019, 13:31:00 UTC
Ну почему дело не пошло? Идеи вполне сформировались, просто в рамках сообщества нечего сделать для их реализации практически.
Не все участники согласны со всеми пунктами, а некоторые наоборот излишне фанатичо за них - но в этом ничего страшного.

Вот я например не понимаю полезности прогрессивного налога - какой смысл передавать деньги от буржуев, которые хоть как-то умеют их зарабатывать тем, кто может только пилить бюджет?

Reply

yakommunist November 24 2019, 14:24:16 UTC
Много раз объясняли. :) В стопервый

Есть буржуй, который богач на мешке бабла. Есть который может заработать (условно предприниматель). Схема Опията такова.
1) Забираем деньги у первого и передаем населению.
2) Оно их тратит и обеспечивает рынок второму.
3) Богатей в жэ, а прогрессивный на коне.
Дошло али нет? :)

По Марксу такое положение убивает феодализм. Что и нужно СЕЙЧАС для страны (а Павлюченко зовёт нас радикалами).

Reply

gleb314 November 24 2019, 16:59:52 UTC
А как прогрессивный предприниматель сумеет что то заработать, если будет запрещен наемный труд? Только при помощи своих собственных двух рук?

Reply

black_semargl November 24 2019, 19:55:12 UTC
Даст заказ тому кто сделает.
Т.е. купит у него не труд а товар.

Reply


vs_s November 24 2019, 17:47:55 UTC
Товарищ, почему-то Вы все время называете свои разнообразные пожелания "социал-демократическими"? Это троллинг какой-то? Все перечисленное, может кроме прогрессивного налога, не имеет отношения к социал-демократии - определенной сформировавшейся идее. Ваш коллега выше назвал идею дискредитированной. Я бы назвал ее наоборот реабилитированной в процессе эволюции. Вы просто эту эволюцию не учитываете. Намеренно или, неужели, ненамеренно? Думаю, на самом деле Вы хотите прикрыть дикие коммунистические идеи респектабельным ярлыком соц-демократии. Не могу Вам не заметить, товарищ, что это жульничество :)

Ничего с соо не случилось плохого. Никто не мешает Вам и кому либо высказываться. Если кто-то не готов к дискуссии, отстаивать свои взгляды не криком, а разумом, это не проблема площадки. Разве унывать едва заслышав возражения, правильно? Что за коммунисты пошли. Или такими и были?

Reply

yakommunist November 24 2019, 20:35:17 UTC
Отвечу как Алекс: Вы мне завидуете!

Reply

romdorn November 25 2019, 07:24:11 UTC
Число комментариев в сообществе уменьшилось, только и всего. Поскольку активны одни и те же люди, какой смысл им пересказывать свои взгляды в десятый раз?

Так-то новые участники появляются, твердокаменные большевики - человека четыре - вышли или перестали писать.
Но в любой момент могут начать писать снова.

А на создание структур в реале у ЖЖ нет возможностей.

Reply


Leave a comment

Up