О дружбе с Турцией и событиях в Карабахе

Oct 17, 2020 09:47

В 2015-м, когда Путин еще не направил ВКС в Сирию, было подписано соглашение о турецком потоке (после того как болгары заблокировали Южный поток) - и наступил апофеоз русско-турецкой любви. Тогда я и написала:
Курды - враги наших врагов. Турция, несомненно, наш постоянный враг. Хотя, сдается мне, после соглашения о турецком потоке наша пропаганда о турках сообщает как о покойниках - либо хорошо, либо ничего. Путя даже обсуждает с Эрдоганом, как бороться с ИГ - ха-ха!
<...> турки спонсируют экстремистов от Аджарии и Крыма до Поволжья и Сибири, не говоря уже о Средней Азии.
И случись какой-то конфликт с участием России - Турция точно не будет в числе наших верных союзников. К примеру по Карабаху Турция поддерживает Азербайджан, а Россия имеет обязательства перед Арменией.
Курды же традиционно настроены пророссийски, и с исламистами бьются не на словах, а непримиримо.



На открытии московской Соборной мечети


За пять лет многое произошло, и уже ни для кого не секрет истинная роль Турции в Сирии. Несмотря на все заигрывания с Эрдоганом то с помощью трубы, то АЭС за счет России, то поставкой С-400 (стране НАТО!), в гробу он видал и астанинский формат, и все договоренности.

Такая петрушка происходит уже второй раз за сто лет. В 1920-х большевики тоже с какого-то перепугу решили, что Ататюрк должен стать другом - типа, он же жертва британского империализма. Когда турки, получившие от молодой советской республики кучу оружия и кучу золота, в 1922 явились в советское торгпредство с требованием убрать советский флаг, Москва... удивилась. Точно так же через сотню лет отреагировал Путин на сбитый турками самолет - он удивился. Настолько, что понес хрень про нож в спину. Такой разведчик.

Единственный метод, каким удалось хоть сколько привести Эрдогана в чувство и даже выжать что-то, отдаленно напоминающее извинения - это заигрывания с курдами, вплоть до открытия представительства Рожавы в Москве (не считая коврового бомбометания по туркоманам и нефтяным караванам от ИГИЛ в Турцию).
Курды - слабое место Эрдогана, и с их помощью на него давить намного эффективнее, чем любыми санкциями, которые практически никогда не работают, даже против таких стран, как Белоруссия, не то что Турция. Правда, курды не до конца поверили в поддержку Москвы, они считали, что как только Путин помирится с Эрдоганом, их кинет - и оказались правы.
Хуже того, когда в 2017-м (или 18-м?) Москва сдала туркам Африн, то пропаганда этот позор объясняла не слабостью российского положения в Сирии, что было бы понятно - а недоговороспособностью самих курдов, что смешно на фоне договороспособности Эрдогана.
Нынешние события в Карабахе, включая прямые удары по территории союзной Армении - заслуженная благодарность от дорогого друга Реджепа. У России больше нет средств давления на него: после сдачи Африна курды полностью перешли под американское влияние, а положение российских ВКС в Сирии уязвимо из-за близости террористического Идлиба, контролируемого Турцией.
Previous post Next post
Up