Новые формы самоорганизации масс

Apr 22, 2020 12:41


Сейчас власть и гражданское общество просто пробуют новые формы, сами до конца не осознавая их.


Read more... )

Leave a comment

sistematiziruju April 23 2020, 09:07:22 UTC
В 1990-е годы была статья Тарасова "О социальном взрыве, которого все нет и нет". Он там напомнил о голоде в Бенгалии. Сотни тысяч людей покорно умирали, но не восстали! Его вывод: голода и нищеты для восстания еще недостаточно. Если голодающие разобщены и настроены на конкуренцию друг с другом, или верят в счастливую посмертную участь, или не имеют плана и проекта по выживанию без прежних властей, или боятся расправы, или разложены алкоголем и наркотиками, да и много других там было пунктов, то голод к восстанию не приведет. А левая пресса у нас постоянно ждет восстания, и как тот мальчик из притчи, кричит "Волки! Волки!", часто преувеличивая вероятность и голода и бунта. Ошибается ли она на сей раз, сказать сложно... Какой последний лучик растопит Северный полюс? Доживем ли мы до этого? Я не знаю, вот честно.

Reply

mskolov April 23 2020, 09:16:20 UTC
Верно пишете, но. На что хочу обратить внимание: в данном случае предполагается революционизация объективными условиями не изначально низших слоёв, которым может быть и не знакома борьба. Т. е., речь идёт о людях с исторической памятью борьбы + помножте на современную информатизацию. Это правильно, не преувеличивать близость коренного момента, происходящее сейчас, я считаю, лишь прелюдия. Но далее же это будет неотвратимо, я думаю, срок лет 10-15, вряд ли много больше. Глобальное потепление - вот ключевой фактор.

Reply

smeshinka01 April 23 2020, 10:16:00 UTC
Совершенно верно. Революционная ситуация складывается не когда низы голодают и мрут, а когда низы не хотят, а верхи не могут. В 90-е же верхи вполне могли, а большинство низов мечтало заиметь свой маленький бизнес....
Сегодня же, возникающая революционная ситуация в РФ является лишь небольшим фрагментом возникающей общемировой революционной ситуации.

Reply


Leave a comment

Up