Текст "Душе моя".

Dec 03, 2023 08:01

Поразительная вещь. В интернете совсем нет текста на церковнославянском языке знаменитого кондака "Душе моя, востани, что спиши". Никто никогда не набирал. Из того, что набрано на церковнославянском языке, по запросу "текст такой-то" поисковик выдаёт нередко мои наборы, размещённые на детском православном форуме Русдети.ру и использованные затем ( Read more... )

богословское

Leave a comment

Comments 3

forlindonn December 3 2023, 07:52:22 UTC
В таком формате (изображения) текст не будет проиндексирован поисковыми системами.

С индексацией текстов на церковно-славянском вообще сложно. Современный unicode вроде бы позволяет писать тексты на ЦСЯ со всеми диакритические и знаками, лишь бы шрифт их поддерживал.

Но если ввести это в поисковой строке, не уверен, что результаты будут релевантными.

А вообще богослужебные тексты на ЦСЯ давно доступны в интернете, правда зачастую в специфичных кодировках.

Reply

neuport December 3 2023, 17:48:54 UTC

Разумеется, текст Библии на церковно-славянском в интернете есть (напр., на сайте Азбука.ру). Не искал, но допускаю, что есть и некоторые богослужебные книги. Впрочем, тут существенная оговорка. Минеи давно выпускаются Московской Патриархией русским шрифтом. Приведённый кондак - из Постной Триоди. Но я, собственно, не совсем об этом. А о том, чтобы в формате картинки - для тех же презентаций - быстро найти нужный текст, причём не вырезая из книжной страницы, а вполне самостоятельным куском, так сказать, в виде карточки.

//если ввести это в поисковой строке, не уверен, что результаты будут релевантными.//
Я тоже каждый раз не уверен, но как иначе искать?

Reply


forlindonn December 4 2023, 18:41:14 UTC

Оказывается Google умеет искать тексты на ЦСЯ, причём набранные со всей диакритикой и титлами. Пример поисковой строки: "Хрⷭ҇то́съ воскре́се и҆з̾ ме́ртвыхъ". Титло в первом слове может отображаться некорректно, далеко не каждый шрифт их поддерживает.

Reply


Leave a comment

Up