А куда девался "древний украинский народ"?

Apr 11, 2015 20:53

Всё-таки иногда полезно попутешествовать по украинским книжным сайтам некоторых библиотек или ВУЗов. Пусть не часто, но попадаются любопытные экземпляры старых изданий. И не просто старых, а таких, которые наносят неожиданный удар по теории древних украинцев. Более того, неожиданность приходит со стороны нынешнего союзника Украины - Польши.

Хотел бы предложить вашему вниманию издание 1629 года под интересным длинным названием "Возвание к Католическому единству народа Руского, Греческой религии с костёлом Римским.  Проповедь сделана во Львовском Метрополичьем Костёле. В настоящее время (в присутствии) Его Милости Отца Йозефа Веламина Рутцкего, Архиепископа, Метрополита Киевского, Галицкого, и всей Руси; и других Епископов Руских с  духовенством своим, которые были в тот день во Львов заехали". Перевод может быть не совсем точным, но главное выделено.
















Собственно возникает лишь два вопроса:
1.  Куда девался народ украинский и украинское духовенство во Львове, Галичине и Киеве в 1629 году, которые существовали в т.н. Киевской Руси, согласно теории "свидомых историков"?
2. Почему правящая шляхта была не в курсе, что в этих регионах живут древние украинцы, а вовсе не руские?

Я так понимаю, что согласно польскому источнику, в первой половине 17в. "москали" еще не успели украсть исконное имя у нынешних украинцев?))

украинцы, документы, Украина, Львов, Львов - Лемберг, книги, Русь, контрпропаганда

Previous post Next post
Up