Leave a comment

Comments 77

zlayalenka January 14 2019, 12:36:22 UTC
Терпеть не могу "Влюблен по собственному желанию". Такой нудятины за 50 лет жизни больше не видывала.
Жаль Янковского в этом фильме, сколько не тяни -- не вытянешь.

Reply

nelidova_ng January 14 2019, 13:17:46 UTC
Фильм хорош, разве что идеализация рабочего за станком шита белыми нитками ("Я хочу! Я могу! Я справлюсь!") Попытка однообразную, автоматическую работу представить творческой.

Reply

zlayalenka January 14 2019, 15:51:24 UTC
А мне не нравится он именно в части отношений и чувств. Но...на вкус и цвет, как известно...

Reply

ext_606298 January 14 2019, 17:06:03 UTC
Между прочим - приз (Западно)Берлинского фестиваля за лучшую женскую роль. Так что нужно серьезно разбираться, почему не нравится.
Да, и никакой идеализации "рабочего за станком", шитой "белыми нитками", там тоже нет. Наоборот, есть (крайне неожиданная для позднесоветского кино) антисистемная пропаганда. Это, правда, слегка затушевано лирической линией, однако, когда главный герой (сначала простой бухарь - "Я был слесарь шестого разряда, я получки на ветер кидал...") сначала открыто высмеивает традиционную пропаганду ("Боже мой, какая чушь!"), потом начинает работать прилично (как характеризуют его на работе), но отказывается от идеальной (в советском понимании) карьеры (с зарубежными командировками!) - чем это не кочегарка Виктора Цоя, например?

Reply


pavel_ladikov January 14 2019, 13:09:36 UTC
Настоящее искусство делается людьми, которым есть что сказать людям. Даже не имеет значения, заработает он на этом и вообще - захочет ли кто-то узнать имя автора. Главное донести свое видение, свое понимание, свою идею.

А в наше время доминирует копирайт. Любое нынешнее творчество - это не искусство, а способ прорекламировать и продать себя. Внешне все как будто так же, но за яркостью образа и кривляньем кроется фальшь "смотрите как я могу!"
В качестве идеи осталась только одна единственная - продать себя как можно дороже и как можно больше раз!

Этот путь весьма порочный - маркетинг завышенных ожиданий. Три раза можно обмануть покупателя, пообещав ему то, чего нет в "продукте". На четвертый раз он уже не купится.

Reply


diveevoo January 14 2019, 13:18:17 UTC
Всё так. Это как в живописи, цена подлинника и копии несопоставимы.
«А зори здесь тихие» 2015 года выпуска, единственное, что смог принять, как зрелищный фильм с хорошей мотивацией.

Остальное, стёб над киноискусством, как таковым.


... )

Reply

nelidova_ng January 15 2019, 11:51:04 UTC
Только по этим кадрам - ужас. Пародия.

Reply


krokodildo January 14 2019, 13:35:01 UTC
разные экранизации ("карениной") - не римейки.

имхо, римейки всегда хуже. исключения: если оригинальный фильм объективно не справлялся технически, т.е. спецэффекты были слабые. характерно для фантастики. ну или если действие было так далеко перенесено от оргининала, что объединяет их и только общая сюжетная линия. таких примеров меньше, это уже штучная работа...

Reply

ext_606298 January 14 2019, 17:12:29 UTC
Римейки не всегда хуже (хотя часто). Вот примеры:
"Потерянный патруль" (США) - "Тринадцать" (СССР)
"Запах женщины" (Италия) - "Запах женщины" (США)
"Виктор/Виктория" (Германия) - "Виктор/Виктория" (США)
Многим будет удивительно (тем более что в титрах ничего не говорится), но
"Ночь святого Лаврентия" (Италия) - "Иди и смотри" (СССР)

Reply

krokodildo January 14 2019, 19:17:13 UTC
я и не спорю...
как раз ваши примеры - это о штучной работе..

ps: относительно "иди и смотри" - надо бы погугглить, любобытно. спасибо.

Reply

zeev777 January 14 2019, 19:42:00 UTC
"Иди и смотри" снят по "Хатынской повести" 1971 года

Reply


kwakin_misha January 14 2019, 13:38:15 UTC
«Соломенная шляпка» великолепна. и сюжетной линией, и актёрской игрой наших любимых артистов, про отличные песни вообще молчу - до сих пор помню многие наизусть.

Reply

zlayalenka January 14 2019, 15:53:01 UTC
Приехала в Тарту, пришла на Ратушную площадь и как будто вошла в этот фильм.
Сразу перед глазами встали Миронов, Гердт...

Reply

kwakin_misha January 14 2019, 17:22:04 UTC
гении..

Reply

zlayalenka January 14 2019, 17:41:40 UTC
Трудно не согласиться.

Reply


Leave a comment

Up