Обо всем

Apr 02, 2009 13:03

Длинный пост сразу обо всем - о фото, о ЧГК и вопросах, о ЖЖ и о жизни вообще. Прочитайте, зря я что ли писал.

Я считал некоторые вещи самоочевидными, но вынужден отметить, что они, по-видимому, такими не являются.

На днях мне написали следующее: Позвольте, вы вывешиваете в своем журнале фото. Очевидно, для того, чтобы читатели высказались. Так вот, если кто-то думает, что для этого - он заблуждается. Последняя запись, которую я вывесил для того, чтобы читатели высказались, ЕМНИП, вот: http://nekudza.livejournal.com/401482.html. В остальном я выставляю посты исключительно потому, что мне есть что выставить. Когда я выставлял какие-то в меру смешные креативы, я делал это потому, что креативы смешны тогда, когда есть кому над ними смеяться. Так же точно я выставляю фотографии потому, что мне в какой-то момент, как мне кажется, удалось запечатлеть что-то красивое и я хочу это показать другим; фотографии, на мой взгляд, нужны, чтобы на них смотреть. Если на них не смотрят, они, в общем-то, не нужны, ну а сам я их уже видел. Вы будете смеяться, но и вопросы в чегекашечку я тоже пишу с аналогичной целью: поделиться подмеченным.

Поэтому не надо считать, что я вывешиваю в своем блоге фото, или не фото, или вопросы пишу, чтобы получить комментарии исключительно "ааа, как клево!". Куча комментариев "как клево!" меня радует только как куча комментариев, свидетельствующая о том, что меня вообще кто-то читает и интересуется. N каментов "как клево!" меня даже смущает, ибо хороший тон требует ответить, а мне трудно сгенерировать N остроумных ответов на практически идентичные реплики. Поэтому я предпочитаю что-то более осмысленное. Больше всего - вопросы. Я. по крайней мере, могу на них ответить.
Равным образом думать, будто я жажду услышать в свой адрес какую-либо критику, - заблуждение. Когда я нуждаюсь в критике - я так и напишу, прямо, без экивоков. Собственно, мне не слабо. Мне настолько не слабо, что я спрашиваю, и спасибо заодно всем, кто меня консультирует (по фото конкретно это Краснокутский, Грищук, Куперман, Вика Злочевская).
Это не значит, что меня не интересует чье-то мнение. Когда человек пишет "мне не понравилось" - меня это вполне устроит, поскольку такую реакцию я понимаю на 100%. Когда мне пишут о недостатках работы - это тоже все ок, но проблема в том, что в 90% случаев мне пишут либо то, что я и так знаю, либо ерунду. Я не понимаю, зачем писать, что, мол, картинка неестественная, если на ней багровые деревья в голубом тумане. Я хоть где-то заявлял, что гнался за естественностью? Иные каменты вгоняют меня в полную фрустрацию, ибо у меня создается впечатление, что посторонние люди знают, что я делал, лучше, чем знаю я сам. Я могу привыкнуть к тому, что словом "фотошоп" обозначается любая обработка, а не известная программа фирмы Adobe. У меня нету - так сложилось - нету фотошопа. Вообще. Не по принципиальным соображениям, а потому что я все равно не умею им пользоваться, а машинка у меня старенькая. Особо уныло мне читать каменты в духе "перефотошопленное лицо", если я знаю, что я только сделал глаза темнее и после ресайза применил 50% шарп на глаза же и на волосы. Ладно, оставим пост-обработку, это тема для отдельного поста.

Но более всего мне унылы критики, которые позволяет себе писать безапелляционные каменты с БесценнымЭкспертнымМнением™.
Мне всегда казалось, что каждый, кто повесит ЖЖ контент, должен быть готов к тому, что получит каменты в духе "контент - гавно". Открытая блогосфера, каждый может сказать, что думает, никакой ответственности и так далее. Но мне всегда же казалось логичным, что каждый, кто пишет "кантент - гавно!", должен быть готовым быть посланным нахуй, зачастую весьма агрессивно. Об этой второй части как-то все почему-то постоянно забывают, хотя открытая блогосфера, каждый может сказать, что думает и так далее.

Почему-то в ЖЖ действует презумпция критика: тот, кто написал "контент - гавно" или "а ты докажи", сразу же делается прав: априори, он-то в теме. Если речь идет о френдах, то можно судить о уровне осведомленности в вопросе по известным друг о друге контенте, фото, вопросах, взглядах на жизнь, взглядах на сексуальную революцию и т.д. (и еще вопрос о том, нужно ли оставаться во френдах, если эти взгляды расходятся.) Но, зачастую, кто-то высказывает свое БесценноеМнение™, не имея на то никаких побуждений, кроме внутренних.

Так вот. Я, по крайней мере, где это зависит от меня, постараюсь поступать единобразно. А именно - по схеме "Свою хорошую картинку или сразу нахуй" ("Свой хороший контент или сразу нахуй", "Свой хороший пакет ЧГК или сразу нахуй"). Хватит с меня института, где компетентность критиков заверена степенями докторов и доцентов. Безапелляционное мнение можно позволить себе, но только в том случае, если можешь сразу же, не отходя от кассы, продемонстрировать свою компетентность. Потому что весь мой предшествующий опыт говорит, что очень часто фразы "кантент - говно" исходят от людей, неспособных на контент в принципе. Наоборот, компетентные люди, как правило, избегают резких оценок.
Перефразируя - оставил свое БесценноеМнение™ - будь бобр, подтверди, что оно способно заинтересовать кого-то, кроме себя. Не можешь - смело вали на хуй.

chetverg, photo, creatiff, myslya, chgk

Previous post Next post
Up