Очередной трындец

Oct 25, 2021 09:44

Президент России Владимир Путин перечислил главных для него русских мыслителей. Об этом он заявил на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай».
По словам главы государства, он читает в том числе Ивана Ильина, Николая Бердяева и других мыслителей, которые «думали о России и ее будущем».


Читаем:

С 1920-х годов Ильин стал одним из главных идеологов русского Белого движения в эмиграции, а с 1927 по 1930 год был редактором и издателем журнала «Русский колокол».
С приходом в Германии к власти нацистов написал статью «Национал-социализм. Новый дух», в которой высказывался в защиту нового режима:
«… Я категорически отказываюсь расценивать события последних трёх месяцев в Германии с точки зрения немецких евреев… То, что происходит в Германии, есть огромный политический и социальный переворот… Что cделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе… Сброшен либерально-​демократический гипноз непротивленчества.»
До 1990-х годов в России об Ильине открыто почти не говорилось. Его труды вновь стали издаваться в СССР с 1989 года; с 1993 по 2008 год было выпущено 28 томов собрания сочинений.
В 1990 году в Екатеринбурге открыто НОУ ВПО «Уральский институт бизнеса имени И. А. Ильина».
Влияние на возрождение идей Ильина и памяти о нём оказывает российский актёр и кинорежиссёр Никита Михалков. Идеи Ильина набирают популярность также в среде Русской православной церкви. Цитаты из его трудов использовали в своих речах генеральный прокурор В. В. Устинов и президент В. В. Путин.
В последнее время цитаты и тексты Ильина широко используются в заданиях для ЕГЭ.

Изба-читальня, Хроники маразма

Previous post Next post
Up