Причитания некоторых эффективных менеджеров по-поводу кризиса ("эх.. не вовремя он... вот если бы не... то мы бы тогда ого-го...") выглядят несколько неискренне.
Как если бы начальник склада из фильма "Операция Ы" очень переживал по-поводу возможной кражи.
Рассказываю.
Есть такая фирма "ИНКОМ-авто". В энторнетах можно не набирать, сайт incom-auto.ru не работает.
Известная была контора, сам когда-то у них машину покупал. Бизнес у ребят шел нормально и расширялся.
Но они с тоской глядели на рентабельность в соседних отраслях. Неавантажно заниматься машинами, если вложения в фантики или непостроенные квадратные метры дают 300% годовых.
Ну и решили чуваки, что называется "расширять бизнес".
Кредитнулись. Набрали почти на $ 600 млн.
Но но этом не успокоились. Решили выпустить облигации.
Выпустили. На несколько миллиардов рублей.
А потом пришел он. Кризис. Чуваки сказали, что машины продаются плохо. Во всем виновата Омерика, банкиры, аналитики и плохой инвестиционный климат.
После чего объявили дефолт.
Можно ли считать менеджеров и акционеров ИНКОМ-лады жертвами кризиса, если известно, что
- ИНКОМ-Лада расплатится ни с кем не может, активов у нее нет,
но ее площадях работает автокомпания с теми же людьми, но под другим именем.
- в проспекте эмиссии облигаций расписывалось, что привлеченные средства будут вложены в развитие бизнеса, но вкладывались они в коммерческую и загородную недвижимость.
- поручителями по облигациями выступили ООО "Регби" и ООО "АвтоТрейд", которые совершенно удивительным образом банкротятся в один день с самой ИНКОМ-Ладой, и с одним председателем ликвидационной комиссии - Цейтлиным Ильей Мильевичем, заместителем гендиректора ИНКОМ-Лады.
Вот фото главного героя - Дмитрия Козловского, основного акционера ИНКОМ-Лада.
Пока нельзя сказатиь, что за этим дядей, так лихо уведшим деньги инвесторов, активно гоняется милиция, пожарные и санэпидемстанция.
Но компания строгих юристов в очках и костюмах (я в том числе. правда иногда без костюма и всегда без очков) думаю скоро изменит ситуацию.
Но это все частности.
Общую же мораль вывожу следующую:
Кризис закончится. Инвестиционный климат наладится. Продажи начнутся.
Но ни хрена у нас не будет, пока и государство и бизнес работают в логике
гениального диалога из той же "Операции Ы":
Петухов. Вот что мы имеем на сегодняшний день.
Трус. Не мы, а Вы.
Петухов. Что нас может спасти от ревизии.
Трус. Простите, не нас, а Вас. Хе-хе.
Петухов. От ревизии нас может спасти только кража.
Балбес. Со взломом или без?
Петухов. Ну, естественно, со взломом.