Чумной столб во время чумы

Jan 05, 2022 19:51

Решила ещё к декабрьским фото вернуться, потому что когда в конце прошлого года я заходила на ёлку на Старомнестской площади посмотреть, то удивилась. И вовсе не ёлке. На площади вдруг появилась колонна! Ну тот есть как вдруг... Поставили её, оказывается, годом ранее, но разве в 2020 кто-нибудь обсуждал что-то ещё кроме эпидемии? Тогда эта новость благополучно затерялась среди информационной паники и статистик заболевших, поэтому о том, что на главной пражской площади происходили какие-то изменения, я и не знала.



И хотя эту колонну поставили в 2020 году, Марианская колонна (она же Марианский или Чумной столб) как явление на Старомнестской площади не новинка. Даже скорее наоборот - была она там дольше, чем не была. Первая колонна со статуей Девы Марии появилась на площади в 1650 году. Как водится, в знак благодарности, ибо такие памятники появлялись практически в каждом мало-мальски приличном европейском городишке после победы в войне или прекращения мора. В этом случае - после того, как пражским горожанам каким-то чудом удалось не допустить полного захвата Праги хорошо вооруженной шведской армией в конце 30-летней войны.


Народ с благодарностью поставил, народ же и снёс. В конце 1918 года при известии о свержении династии Габсбургов те, кто почему-то считал колонну символом Габсбургской монархии, решили сбиться в толпу, прогуляться к площади и пореволюционерствовать. Постоял красивый памятник 268 лет, и хватит.
Кстати, как пишет сайт Радио Прага, уничтожения колонны толпе показалось мало - с площади она двинулись к Карлову мосту с намерением скинуть с моста в реку ещё и все статуи. Если бы не вовремя мобилизованные властями военные, кто знает, как бы выглядел Карлов мост сегодня (если что, там вся статья относительно интересная. Можно не только почитать на русском, но и послушать)


А следующие 102 года опять всё тот же народ пытался решить: то ли ему разрушенного памятника очень жалко, то ли скорее нет, пока в голосовании не победили-таки первые. Только вот раньше Чумные столбы после чумы воздвигали, а не во время.
Старая колонна, кстати, немного работала как солнечные часы и показывала правильное время. Правда, только в полдень. Интересно, новая тоже так умеет?

достопримечательность, Прага, о разном интересном

Previous post Next post
Up