Удивительное, загадочное, сказочное

Oct 08, 2021 12:02

Ну знаете, это про те места, при описании которых тревел сайты и блоги просто не могут удержаться от приторного "удивительное по своей красоте и загадочности", "настоящее чудо" или "уникальный заповедник", но которые по факту так набиты туристами, что передвигаться там приходится пингвиньим шагом в толпе народа, отчего от удивительности и сказочности не остаётся ничего, от слова совсем.

Так вот одно из таких мест в Чехии называется сложновыговариваемым "Адршпашско-теплицкие скалы", находится рядом с чешско-польской границей, и в фоточках оттуда просто обязательно должна быть вот такая (принято выжидать момент, когда никого не будет в кадре):


Для тех, кто не узнал - это место играло в фильме про Нарнию роль кусочка этой самой Нарнии. Скалы и готическая арка буквально на минуту появляются в первой части, "Лев, колдунья и платяной шкаф". Если перемотать на 46 минуту, то можно увидеть, как Мистр Бобёр ведёт героев через Адршпашские скалы :)


И если что, то эту готическую арку в скалах не для фильма сделали, как некоторые думают. Она там стоит ещё с 1839 года, когда барон по фамилии Великолепный, которому на тот момент принадлежало имение с этими скалами, решил обустроить в них прогулочно-развлекательную зону и приказал проложить между скалами удобные дорожки, построить мостики и поставить скамеечки, а у Малого водопада организовать небольшой буфет и посадить прекрасных дев с арфами.

Хотя место там действительно красивое, и скалы вполне себе впечатляющие, но... см. первый абзац.

Этим летом я таки согласилась вытащить себя в те места в очередной раз, но на этот раз даже об этом пожалела. Показалось, что народу стало в разы больше, ситуация с покупкой входных билетов ещё непонятнее, а у карьерного озера даже появились надзиратели, отгоняющие от воды тех, кто дерзнул в эту воду окунуть хотя бы палец.


Хотя то, что мы попали в самый "час-пик" было отчасти и моей ошибкой. Я решила, что в этот раз мы начнём субботний маршрут со второй, менее посещаемой части парка - Теплицких скал (просто потому что вход в Теплицкие скалы был прямо возле нашего кемпинга), а закончим в Адршпашской части. Так вот не делайте так. Если когда-нибудь соберётесь туда, то начинайте рано с утра из Адршпаха. Прямо с 8 утра, как открываются кассы, как мудро сделали мы в один из предыдущих приездов. Вот тогда есть шанс поймать за хвост то самое удивительное, сказочное и загадочное.








Без вот этих очередей в узких местах.



фото, прогулки по Чехии, Чехия, достопримечательность

Previous post Next post
Up