Тиские стены, скальный город

May 03, 2017 11:34

Всего в пяти километрах от Дечинского Снежника из предыдущего поста - ещё одно место, куда обязательно стоит зайти - Тиские стены. Тиские - это от слова "тис", если что.


Туристов тут, пожалуй, толпиться побольше чем на Снежнике, но оно и понятно - там всего лишь башня, воздушные ванны и виды, а тут за ту же небольшую плату пускают побродить среди впечатляющих песчаниковых скал. А если заплатите дополнительных 10 крон, то дадут и карту, на которой написаны названия всех скал - 19 на "малом" маршруте и ещё 56 на "большом" - есть где потеряться и утопать в сторону немецкой границы, которая всего в паре километров.

Мы там были в довольно нелётную погоду, когда пять минут солнца вдруг сменялись дождём, но стоило достать куртку, как дождь утихал, вылезало солнце, и приходилось в стотыщпятисотый раз раздеваться, потому что жарко. Так что народу было довольно немного.


В Тиских скалах снимали некоторые сцены из первой части "Хроник Нарнии" - например, одна из местных пещер снималась в роли пещеры фауна Тумнуса. Вот только как я не искала фонарный столб, так его и не нашла. Никакого мне рахат-лукума. Пичалька.
Зато нашла много пещер и долго выбирала, в какой поселиться и вымогать потом из туристов еду. Мне кажется, у меня бы получилось.


Заодно поискала бы клад - говорят, во времена французской революции сюда пришёл закапывать свои сокровища один француз по имени Leduquin. Видимо, не нашёл бедолага подходящего места поближе. Прийти-то пришёл, и даже сокровища закопал, но вот карту с собой не прихватил, и на обратном пути безнадёжно в этом лабиринте заблудился. Ну как тот представитель солнечного юга из "Чародеев". Но если в фильме всё закончилось хэппи-эндом, то тут не совсем - какое-то время спустя местные жители нашли блуждающего в скалах француза, который совершенно одичал и свихнулся. В общем, кому сокровищ, налетайте.



фото, прогулки по Чехии, достопримечательность

Previous post Next post
Up