В центре Европы

Dec 28, 2016 11:32

А вы знаете, где находится центр Европы? Не знаете? Ну так ведь, собственно, никто не знает: "всё зависит от того, что называть Европой, и как считать расстояния" - пишет Википедия. Поэтому точек, носящих гордое "Центр Европы", - целая пригоршня, и все находятся в разных местах и странах и к тому же со временем этот центр постоянно куда-то сдвигается. Однако тот "центр", к которому я несколько дней назад прогулялась, кажется к географическим центрам Европы отношения не имеет, и просто самозванец.

Первоначальный столб, который в 1865 на этом месте поставила тогдашняя Австро-венгерская астрономо-тригонометрическая комиссия, не сохранился, и этот - 1985 года рождения. Однако на одну из сторон на этот новый камень "переписан" текст с оригинального: „CR. OPER. ASTR. TRIG. PRO. MENS. GRAD. MED. EUROP. 1867“. По легенде, которую копипастит чуть ли не каждый, кто про этот камень пишет, приказ этой самой комиссии определить центр Европы дал Наполеон по дороге на Россию, что комиссия и сделала. А надпись означает что-то вроде "Императорско-королевская астрономическая и тригонометрическая кампания по измерению центра в Центральной Европе 1865 г".

Однако если погуглить, то камней с похожей аббревиатурой находится некоторое количество, и они явно не все центр Европы. На одном из сайтов про другую гору с похожим камнем нашла вот что: "считается, что отмеченная там точка при межевании 1867 г. образует географический центр Европы. Это мнение основано на ошибочном переводе надписи на гранитном камне, которая в переводе означает: "Императорско-королевский операционный (или рабочий?) астрономический и тригонометрический пункт для определения градусов Центральной Европы 1865 г". И ещё на одном сайте уже про другой камень нашла похожую информацию.

Вывод: в 1860-х в рамках какого-то большого составления карт (измерений) некая комиссия активно занималась расставлением геодезических знаков, некоторые из которых сто лет спустя почему-то приняли за "центры Европы".

Кстати ещё пишут, что первоначальный камень был не здесь, а на вершине горы, на склоне которого поставлен этот, и что он даже всё ещё там, просто закопан. Кто знает, кто знает.
Ну а здесь: каменный столб 1985 года с приведённой выше надписью, датами и гербами чешского города Cheb (орлица) и немецкого Bad Neualbenreuth (дракон) и каменный стол.


Стол мне показался интересней, потому что на нём под слоем снега обнаружились какие-то загадочные знаки и письмена - прямо каменный стол в Нарнии.




Находится это место вот здесь.
Ну а вы не удивляйтесь, если в один прекрасный день настоящий "центр Европы" переместится прямо к вам во двор - они то и дело его пересчитывают.

фото, Чехия, достопримечательность, о разном интересном

Previous post Next post
Up