Ну так вот, Татры...

May 16, 2015 17:10

В принципе я знала, что поездка удастся, ещё до того как мне, бродящей по ночному городу Брно с рюкзаком в ожидании пересадки на другой автобус, позвонил ирландец Рори и, поинтересовавшись как проходит моё ночное путешествие, сообщил, что группа планирует выходить завтра в семь утра, и что мне лучше сесть на первую же идущую в горы электричку.
- Данивапрос! - ответила я гудкам в телефоне.



На самом деле я немного переживала, что с транспортом, да ещё и рассветным, там в горах может быть не всё так радужно, но переживала зря. Транспорт там есть, и он ездит, так что добралась я до места с кучей пересадок но без проблем, и уже в половину седьмого утра не спавшую меня перед домиком встретили эти довольные выспавшиеся рожи.


Оказалось, что начало мая в Татрах - сезон не туристический, но сезон туристов. То есть желающих в горах уже битком, но большинство маршрутов всё ещё закрыто. Как результат - пробки на низких маршрутах.


Так как я была уверена, что будет холодно, то набрала с собой целый рюкзак флисок. Да, начиная с 1300 м. снег там ещё лежит, но в большинстве случаев на маршруте все раздевались до футболок и коротких рукавов.


А вот в чём я действительно облажалась, так это ботинки. Я взяла с собой обычные треккинговые, которые меньше чем за десять минут ходьбы по снегу были насквозь мокрые.


Зато как же прекрасно было спуститься после целого дня скакания по камням и снегу к ресторанчику у нашего домика, где не только вкусно кормили, но и разожгли для нас камин. Народ прямо-таки мурлыкал от счастья.

А вот второй день поначалу не очень удался - с утра зарядил мелкий дождик, к тому же многие страдали после первого дня хайка, полночи играния в настольные игры и распития Татранского чая (будете в Татрах обязательно попробуйте Tatranský čaj - офигенная настойка!), так что решили идти недалеко.


Но маньяки-то всегда найдутся, поэтому после эдак пятнадцатикилометрового кружочка четверым показалось мало, и мы полезли на соседнюю с базой гору. Двоим хватило и половины, а двое пошли в облака, на 2090 м. Подумаешь, снега по колено. Подумаешь, дождик. Зато запахи и виды... ну, когда очередное облако отползало в сторонку :)








Вниз меня утаскивали за шкирку. Уходить не хотелось совершенно. Так бы там и сидела. Но ничего, вот откроют в июне-июле маршруты повыше...

Ну и для интересующихся традиционно в конце ссылка на фотографии: мои, не мои.

фото, бродяжье по Европе

Previous post Next post
Up