Немного о Поползне.

Jun 18, 2014 12:44

Поползень (Sitta europaea)- небольшая птица семейства Поползневых, очень широко распространена в нашей стране,



во всех ее лесных зонах, от Кавказа до Северной тайги. Предпочитает хвойные деревья, но спокойно селится и в смешанных.



Примечательна эта птица тем, что живет довольно долго, по сравнению с другими воробьинообразными, до 11 лет, а также эта птица моногамна, то есть пару сохраняет на всю жизнь. Питается всем, что способна съесть : беспозвоночные, личинки, семена и т.п.



Добавлю, что птица очень интересна для наблюдения. Она подвижна, шумна, иногда даже криклива, и способна передвигаться по деревьям вверх и вниз, и даже вниз головой и вверх ногами, цепляясь за поверхности цепкими большими когтями. Гуляя по лесу или парку и встретив поползней, всегда остановишься полюбоваться ими.

фотосъемка, welcome, тайга, гнездо, птицы, трава, голос, воробьиные, Фотоохота, ель, воробьинообразные, Поползень, биотоп, фотография, поле, птенцы, Ладога, лес

Previous post Next post
Up