Демократия и Бог

Jan 11, 2014 10:17

Монархисты считают, что демократия - не от Бога, что лишь церковь "от имени Бога" имеет право определить, кто должен править народом - "помазать на царство". Рассмотрим этот вопрос с позиций Развитеизма:

Бог согласно мировоззрению Развитеизма - это Воля к Власти: http://www.proza.ru/2012/12/31/1191

Всё живое является частицами Воли к Власти (Развития-Усиления). В том числе - и граждане. Общественная Воля к Власти - это суммированная Воля к Власти граждан (не путать со стремлением к власти в узком смысле - политическом). Это - своего рода "Коллективный Бог". Как определить того, кто имеет право управлять обществом?
Только делегированием полномочий граждан - как частиц "Общественного Бога". Делегирование - только через выборы.
Как сделать выборы честными - это серьёзная проблема, но тут хотя бы есть теоретическая возможность.
Вне выборов такого шанса нет даже теоретически. Монархия - это узурпация власти с помощью церкви от имени Бога, во что предлагается верить (Воля к Власти - это предмет знания, а не веры).
Но по мере взросления человечества вера ослабевает (она больше свойственна детям). Поэтому монархии во всём мире отмирают (конституционная монархия - это пародия). Всё меньше людей верят в то, что монарх - "помазанник Божий". Всё больше людей считают, что государственная власть - это делегирование полномочий граждан избранному ими человеку.
Взросление - это объективный процесс, его не остановить. Поэтому переход от религии (веры в Бога) и атеизма (веры в отсутствие Бога) к Развитеизму (познанию Бога) тоже неизбежен.
Демократия в рамках Развитеизма - это Натур-Демократия: Золотая Середина между безбожной западной демократией и псевдобожественной монархией.
Натур-Демократия - это Естественный Отбор (инструмент Воли к Власти). Только в таком формате можно избавиться от пороков западной демократии:
http://natur-socialism.livejournal.com/5779.html
Монархия - это следствие евангельского христианства с его непротивленчеством (в данном случае - непротивление монарху).
Натур-Демократия - это следствие нового, Натур-Христианства:
http://natur-christ.livejournal.com/

Компромисный вариант - Натур-Монархия:
http://www.proza.ru/2013/03/09/949
Previous post Next post
Up