Leave a comment

Comments 24

lj_frank_bot October 5 2020, 14:04:34 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Лытдыбр, Общество, Финансы, Экономика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


marigranula October 5 2020, 14:13:00 UTC
Я с Вами полностью согласен. ПЕреход от социализма и национал-социализма - это долгий процесс. Западные немцы прожили под социалистами всего 12 лет, а восточные - больше 50. То есть, к 89 году, те кто вырос при капитализме, уже вышли на пенсию.

Reply

natali_ya October 5 2020, 14:51:52 UTC
И ещё одну причину назвала тут в комментарии автор статьи, посмотрите.

Reply


klebestr October 5 2020, 14:31:25 UTC
Я еще раз обдумала, перебрала в уме моих знакомых родом из ГДР, и прихожу к выводу, что проблема в том, что "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". Молодые люди, имеющие какие-то цели, заточенные на образование, упорный труд, карьеру и пр., едут в Зап. Германию - там и образование лучше, и возможностей больше, и зарплаты выше, а проблем с паспортом и языком нет. Так было в начале, после объединения, а потом - кошка и хвост. Чем больше уезжают "моторы, способные двигать локомотив", тем меньше потенциал, а чем меньше потенциал, тем больше уезжают. Может быть, это и имеет косвенное отношение к социалистическому прошлому, но если посмотреть, например, на Швейцарию, то мы здесь обнаружим огромное количество западных немцев, французов и итальянцев - у них в прошлом нет социализма, но им нравятся швейцарские зарплаты. (Кстати, под миллион швейцарцев живет в Европе, США и других странах, тоже ищут реализации, им Швейцария маловата, но это уже другая история).

Reply

natali_ya October 5 2020, 14:50:22 UTC
Пожалуй, так и есть.

Reply


dimorlus October 5 2020, 15:08:35 UTC
Тогда деваться западным немцам некуда было, а сейчас проще переехать в западные земли, чем развивать восточные.

Reply

natali_ya October 5 2020, 15:10:04 UTC
Похоже, что так и есть.

Reply


sergeyoho October 5 2020, 15:19:33 UTC
А тут бьются-бьются 30 лет, и ничего не меняется.

Может это всё же неправильное утверждение? Вряд ли в Восточном Берлине сейчас живут как в 1990-м.

По известным историческим причинам создался разрыв. То, что его не удаётся закрыть, не означает, что Восточная Германия не развивается.

Возьмём понятный нам пример Тель-Авива и Беэр-Шевы. В Тель-Авиве люди жили богаче. Живут богаче. И, скорее всего, ещё долго будут жить богаче. Какие из этого следуют выводы?

Reply

natali_ya October 5 2020, 16:00:49 UTC
"Вряд ли в Восточном Берлине сейчас живут как в 1990-м".

Конечно, нет. Я поняла пост так: темпы развития восточных земель Германии ниже, чем западных.

А Тель-Авив и Беэр-Шева, на мой взгляд, не слишком подходят для сравнения. Тель-Авив всё же центральный город, окружённый другими достаточно богатыми городами: Рама-Ган, Гиватайм и другие, а Беэр-Шева далеко на юге. И тем не менее. Беер-Шевский университет, например, котируется выше Тель-Авивского.

Reply

alon_68 October 5 2020, 17:56:03 UTC
Ну так и тут можно сказать "Франкфурт - центральный город, окружённый другими достаточно богатыми городами: Кёльн, Бонн, Дюссельдорф, а Дрезден - далеко на востоке". В чём принципиальная разница? В любой стране есть более и менее развитые районы. В принципе, восток Германии (Бранденбург, Саксония) всегда был победнее запада, где находились и основная промышленность, и основная наука. Речь же всё-таки не о том, как я понимаю, что восточные земли сейчас живут объективно хуже, чем при ГДР.

Кстати, вот сейчас посмотрел рейтинг германских университетов - Дрезден на 9-м месте, восточноберлинский Гумбольт - на 12-м, Лейпциг - на 18-м, так что тоже присутствуют. Сильно больше и не ожидалось бы - всё-таки ГДР это только четверть населения Германии.

Reply

sergeyoho October 5 2020, 19:30:41 UTC
В либеральном рунете "тяжелое психологическое наследие социализма" и "несчастные остались совками" - это такие священные коровы :)

В России, например, под это загадочным образом попадает нелюбовь и неспособность к демократии. Будто до СССР демократия там расцветала. При этом, полагаю, к капиталистическому мышлению даже русские вполне перешли, не говоря о восточных немцах. Пшеницу снова экспортируют. И картошку без студентов собирают.

Reply


Leave a comment

Up