Что такое норма?

Jun 06, 2020 14:46

У lashevchenko обсуждали заявление председателя "Совета женщин России" Екатерины Лаховой, призвавшей готовить девочек к семейной жизни со школы, чтобы они не стали "старородками".

Меня заинтересовал диалог автора поста с одним из комментаторов.

lashevchenko:
- Вообще, во всем мире наблюдается сдвиг рождаемости на более поздний возраст. Это неизбежно, а значит - нормально.
agasfer:
- Норма, это штука субъективная. Норма, это то, что мы решили считать нормой.

Мой ответ:
На мой взгляд, ЛЮБАЯ норма, а не только эта, в первую очередь, определяется природой.
Например, колебания температуры тела в диапазоне от 35,5 до 37,2 °C - норма. Температура ниже и выше указывает на наличие какого-то заболевания.

В данном случае, учитывать природный фактор, это значит, видеть насколько это хорошо и для матери, и для ребёнка - первые роды в 30 лет. Причём, для ребёнка, ещё и в смысле воспитания - кто лучше готов к роли матери: 20-летняя или 30-летняя женщина.

Кроме того, во всём, что касается нормы в человеческой жизни, нужно смотреть, насколько она вытекает из социального контекста. Если женщины работают наравне с мужчинами, наравне с мужчинами получают образование, то они не могут рожать в 20 лет. Поскольку последние 200 лет развитие общества шло именно в этом направлении, то значит, это норма.

Да, именно люди приходят к определении нормы, но руководствуются они при этом реальным положением в обществе. Когда-то женщина за рулём автомобиля была редкостью, потом это стало нормой. И врачи когда-то были только мужчины, а теперь большинство медиков - женщины и это тоже норма.

Норма меняется вместе с изменениями, происходящими в обществе, а значит, она больше объективна, чем субъективна.

размышлизмы

Previous post Next post
Up