Союз спасения

Jan 17, 2020 08:14

Посмотрела фильм "Союз спасения". Неоднозначно.


Драматургия слабая с точки зрения персоналий, начало фильма вообще никакое... если высидеть первый час, то потом не пожалеешь, вторая часть гораздо сильнее и насыщеннее, хотя тоже не без огрехов. Характеры выписаны странно, то выпуклые куски, то стеклянное нечто.

Актеры хорошо играли фрагментами, где позволял сценарий. Если честно - ни одного из них не смогла сассоциировать с дворянами того времени (какими они являются в моем представлении, которое вполне может быть ошибочным). Зато просто восхитили костюмы и батальные сцены. Костюмерам вообще можно оду писать, такой труд, так все на месте. Масштабно, очень масштабно, давно не ви дела таких некамерных фильмов. И как-то нет отрицательных героев вообще. разве что Пестель вызывает некоторое отвращение, да Трубецкого жаль за трусость. Тут вот оба актера постарались, раз вызвали такие эмоции, значит, играли на совесть (Прилучный и Матвеев). И еще - мне не очень понятно, зачем ввели одну женскую линию... как будто из декабристов только один был человеком, который интересовался еще и женским полом, а остальные просто в войнушку играли... Хотя вот  высказалось мнение, что женскую роль ввели специально для Софьи Эрнст)))
Но думаю, что фильм к провалам отнести нельзя. Меня он точно заставил полезть читать про восстание, поскольку показалось, что некоторые факты я или забыла, или не знала вообще, или в фильме они придуманы. А такой эффект уже много дает.
Кстати, можно идти с подростками, особенно мальчиками (девочки однозначно заскучают!))))). Батальные сцены, солдатики, а заодно исторические события - вполне полезная форма получения знаний. Но только обязательно потом еще дать почитать про восстание. Все-таки фильм - субъективная штука, а то ведь поверят, что Трубецкой трусом был...

Культура

Previous post Next post
Up